Добрый день. Заключили предварительный договор на продажу квартиры, взяли с покупателей залог в размере 100 тыс рублей. Через 2 недели звонит риэлтор и сообщает о том, что наш покупатель нарвался на мошенников, отдал все деньги, влез в кредит. Мы чудесным образом нашли другого покупателя, иначе вся цепочка из 5 семей, пострадала бы. Сейчас предыдущий покупатель просит вернуть его залог. Мы в свою очередь объяснили что из-за переноса сроков, нам пришлось взять в долг под больший процент, предложили число по человечески вернуть 50 тыс, (то есть 50/50)
Но от отказывается, и просит вернуть всю сумму, грозит подать в суд. Согласно предварительного договора, он должен был нас уведомить письменно, о том, что сделки не будет и объяснить причины. Уведомления все еще нет . Переживаем что подаст в суд и скажет что это мы нашли другого покупателя. Согласно договору мы обязаны вернуть деньги, в случае обстоятельств неопреодолимой силы
Здравствуйте. Если в предварительном договоре залог указан как обеспечительная мера и прямо предусмотрено, что он не возвращается при отказе покупателя от сделки по его вине (а потеря денег у мошенников — это его риск), то вы вправе удержать залог. Его обязанность письменно уведомить вас также не выполнена. В суде он должен будет доказать, что отказ вызван обстоятельствами непреодолимой силы (ст. 401 ГК РФ), что маловероятно — мошенничество в отношении него не является таковым для ваших отношений. Ваше предложение 50/50 разумно. Шансы покупателя в суде низки, если договор составлен правильно. Верните деньги только по судебному решению, чтобы не создавать прецедента. Подготовьте все документы по договору и переписку.
Если покупатель не выполнил условия предварительного договора о письменном уведомлении об отказе от сделки, а обстоятельства, на которые он ссылается, не признаны судом как форс-мажор, юридических оснований для возврата залога в полном объёме нет.