Было написано завещание в котором указаны 2 наследника в равных долях, по 1/2.
За год до смерти наследодателя первый наследник "покупает" по Предварительному договору купли-продажи у второго его 1/2 долю от имущества, что должно быть унаследовано после смерти наследодателя. В предварительном договоре указали срок заключения основного ДКП не позднее чем два года (доктора давали наследодателю не более года)...
После того как написавшего завещание не стало (через 11 месяцев после заключения Предварительного договора купли-продажи), умирает Второй наследник который уже получил все деньги от Первого за имущество, что так и не было им унаследовано.
Вопрос:
1. Каким образом можно отстоять право на 1/2 имущества?
Первый наследник уже вступил в наследство, но только 1/2.
Письменная консультация
В вашем случае ситуация достаточно сложная и требует комплексного анализа с учетом законодательства о наследовании и гражданском праве. Ниже представлены рекомендации и возможные направления защиты ваших прав на 1/2 имущества.
Обстоятельства дела:
По завещанию наследодателя было установлено равное наследование — по 1/2 доли каждому из двух наследников.
За год до смерти наследодателя Первый наследник (далее — "Покупатель") приобрел у Второго наследника (далее — "Продавец") его 1/2 долю по предварительному договору купли-продажи (ДКП), срок заключения основного договора (ДКП) установлен не позднее чем через два года.
Обстоятельства дела:
Анализ ситуации и рекомендации:
Право на наследство и его размеры:
Согласно закону, наследство делится по завещанию или по закону. В случае завещания — по его условиям, в данном случае — по равным долям.
Вступление в наследство — это юридическая процедура, позволяющая наследнику оформить свои права.
Право Первого наследника на 1/2 имущество:
Первый наследник имеет право на свою долю в наследстве. Вступив в наследство, он подтвердил свои права на 1/2 имущества.
Однако, поскольку он приобрел у второго наследника его долю по договору (предварительному договору), возникают вопросы о правовом статусе этого договора и его последствиях.
Возможные способы защиты прав:
Проверка действительности предварительного договора:
Необходимо установить, был ли договор заключен с соблюдением всех условий, в том числе — сроков, формы, наличия правовых оснований, а также — был ли он признан действительным, если возникли сомнения.
Анализ условий договора и передачи денег:
— Если в договоре указано, что передача денег и обязательство по продаже считаются завершенными, то у Первого наследника возникло право на имущество, несмотря на смерть наследодателя.
— Если договор был расторгнут или признан недействительным, это может повлиять на права.
Обжалование сделки или признание её ничтожной или оспоримой:
— Если договор заключен с нарушением закона, например, под давлением, обманом, или если есть основания считать, что он был фиктивным, то его можно оспорить в суде.
Обращение в суд с иском о признании права на наследство или права на имущество:
— Можно предъявить иск о признании права собственности на 1/2 имущества, если есть основания, например, — что договор и передачи денег свидетельствуют о передаче права.
Промежуточные меры:
— Пока идет судебное разбирательство, можно обратиться с заявлением о необходимости приостановления регистрации перехода права или о признании сделки недействительной, если есть основания.
Что делать в текущей ситуации:
Учитывая, что Первый наследник уже вступил в наследство только на свою долю, он может подтвердить свои права через свидетельство о наследстве.
Для защиты своих интересов по поводу приобретенной доли следует обратиться к юристу для оценки действительности договора и возможных оснований для его оспаривания.
Также важно собрать все документы, подтверждающие оплату, предварительный договор, переписку и иные доказательства факта передачи денег и договорных обязательств.
Резюме:
Ваша основная задача — подтвердить свои права на 1/2 имущества через документы и, при необходимости, оспорить договор купли-продажи, если есть основания считать его недействительным.
Важно обратиться к юристу для оценки конкретных обстоятельств и подготовки исковых заявлений, а также для защиты своих прав в суде.
Право на вторую 1/2 долю имущества может быть оспорено, поскольку предварительный договор купли-продажи наследственного имущества, заключённый до открытия наследства, не порождает перехода права собственности, и передача денег по такому договору не влечёт автоматического возникновения права на наследство.