Продажа недвижимости дистанционно по предварительному договору купли продажи?

Здравствуйте, продаю квартиру, квартира в другом городе, нашел продавца. Вдова муж остался на сво. Деньги на счету, но ей его откроют после предоставления предварительного договора купли-продажи недвижимости. Могу ли я его сделать дистанционно, сроки и какие есть риски. Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, вы можете оформить предварительный договор купли-продажи дистанционно. Через нотариуса: каждый из вас обращается к нотариусу в своем городе, который удостоверяет договор с помощью электронной подписи. Через банк, если они предоставляют такую услугу. Риски: Двойная продажа: предварительный договор не регистрируется в Росреестре, и продавец теоретически может заключить такой договор с несколькими покупателями. Отказ от сделки: любая из сторон может передумать. В таком случае, если в договоре предусмотрен задаток, продавец обязан вернуть его в двойном размере, но это не гарантирует заключение основной сделки. Проблемы с документами: могут возникнуть сложности с проверкой всех необходимых документов на квартиру, так как вы не находитесь в одном городе. Вам нужно полное сопровождение сделки с недвижимостью.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Предварительный договор купли‑продажи допускается и закреплён в ст.429 ГК РФ, а переход права и окончательная сделка подлежат государственной регистрации (ФЗ №122‑ФЗ). Дистанционно можно оформить соглашение через квалифицированную электронную подпись (ФЗ №63‑ФЗ) либо через нотариально удостоверенную доверенность для представителя; обязательно проверьте право собственности/наследство и выписку из ЕГРН, оформляйте расчёт через нотариальный депозит или банковский аккредитив во избежание мошенничества. Могу подготовить безопасный проект предварительного договора и схему расчётов и проверить документы продавца — договоримся на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Вячеслав
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Предварительный договор защищает стороны сделки от возможного отказа от основного договора. Рисков в этом нет. Дистанционно сделать его возможно. Могу помочь с составлением договора. Мои данные в профиле.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.