Здравствуйте, ситуация следующая:
При продаже квартиры (квартира моя, не приобретенная в браке) в браке погасила мужу долг, что бы взять ипотеку на него, потому что на тот момент я не работала. После развода он мне должен будет отдать долг? Потому что он считает что ничего не должен отдавать
Добрый день, Лилия.
По закону муж обязан вернуть вам эти деньги, однако автоматического возврата при разводе не произойдет — вам придется доказывать этот факт в суде.
Поскольку вы потратили личные средства (от продажи вашей до брачной квартиры) на погашение личного долга мужа, эти деньги не становятся совместной собственностью супругов. С точки зрения закона, ваш муж получил необоснованное обогащение за ваш счет.
Так как ипотека оформлена в браке, квартира (или доля в ней) признается совместно нажитым имуществом, даже если кредит записан на мужа.
При разводе вы имеете право:
- На 50% этой квартиры и половину остатка долга по ипотеке.
- На увеличение своей доли в суде, если докажете, что первый взнос по этой ипотеке также был оплачен из ваших личных (добрачных) средств.
Каким способом передавались деньги на погашение его долга (наличные, перевод с вашего счета на его счет, перевод напрямую в его банк)?
Попробовать взыскать эти деньги можно, но не автоматически при разводе. Главное доказать, что деньги были именно от продажи вашей личной квартиры и ими погашался ЛИЧНЫЙ долг мужа, а не общий СЕМЕЙНЫЙ расход. Если есть переводы, документы по продаже квартиры, справка о закрытии его долга, переписка — шансы выше. Начните с письменной претензии, если не вернёт — тогда иск в суд. Обращайтесь ко мне за помощью в мессенджер
Да, можете взыскать половину. Если вы в браке погасили личный долг мужа, это считается общим расходом (ст. 34, 39 СК РФ). При разводе он обязан вернуть вам 1/2 от уплаченной суммы. Подавайте иск о разделе долгов. Если он отрицает, он должен доказать, что деньги были его личными, а не общими.