-
Вопрос № 00110676
Мы с мужем приняли решение о разводе.
Ситуация следующая , у нас несовершеннолетний ребенок 2.4 года, взята квартира в ипотеку с заверенным нотариальным согласием. оно делалось для того, чтобы мне взять ипотеку и муж не фигурировал нигде по документам. Собственник я одна, ипотека на мне одной. Но, есть согласие от нотариуса. Так же был взят кредит на первоначальный взнос, тоже в браке : остаток основного долга 318 198.
Больше совместных покупок нет
Когда он уходил, я наша дочь еще не ходила в сад, я смогла ее устроить в сад только в октябре.. сейчас мы болеем и у меня нет возможности выйти на работу. Муж уже требует развода, собирает документы и говорит, что если , я не возьму ВСЮ ипотеку на себя, то он подаст на банкротство . Это наше единственное жилье, другого в собственности нет. У него доход 100 тысяч, а мне заявил, что работает на минималке, получает 30 и не потянет ипотеку , кредит, алименты. Поэтому он подаст на банкротство и квартиру уйдет с молотка. Возможен ли такой вариант? Я вообще хочу взять всю ипотеку на себя и чтобы он не претендовал тут не на что, как грамотно мне это сделать? Если на развод он уже сейчас подает, а на работу я еще не устроена. Ребенок проходит адаптацию, постоянно болеет, родственников у меня нет, я одна в городе, кто бы смог посидеть, а я бы устроилась на работу.. согласиться ли суд обязать меня на ипотеку, если , я еще не работаю? Сейчас конец октября, за ноябрь, я уже планирую найти работу. Так он хочет я думаю, чтоб кредит, я платила одна с пособий, которые получаю на ребенка. А он будет платить мне минималку алиментов, если, я не соглашаюсь на такие условия, он подает на банкротство. Чем я могу аппелировать в суде против того, чтобы на банкротство не подавал. Когда нужно подавать на алименты? Сразу в процессе развода? Алименты лучше твердая сумма или сойтись на минималке? Алименты на себя до 3 лет, нужно ли подавать? Смогу ли я увеличить долю свою и ребенка, в случае, если он не откажется от выплат по ипотеке и будет претендовать на квартиру? Так же хочу рассчитать примерные затраты на юриста и госпошлин
Во-первых, отделите развод от раздела имущества. Во-вторых, у Вас есть брачный контракт (нотариальное соглашение), в соответствии с которым муж не претендует на купленную в ипотеку квартиру. В- третьих, если не претендует и доли его там нет, то Вы не вправе требовать с него оплату (кроме определенных законом обстоятельствах). А по факту алиментов это уже другая история.
Подавайте в твердой денежной сумме на себя и на ребенка. Но, учтите, что получите вы алименты не раньше чем через 4мес. При том, что на ребенка сумму получите всю, которую присудит суд, а на себя только со дня вступления решения в зонную силу. Ипотеку не нужно определять кто будет платить, платите, а потом сделаете в суде перераспределение долей.
Если есть нотариальное согласие от мужа, что он не претендует на квартиру (брачный контракт), то по вопросу раздела вопрос решен. По алиментам, это требует отдельного изучения согласно вашего региона. По разводу подаете иск в суд, пошлина 6000







