Органы опеки хотят подать на лишение родительских права?

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я три месяца назад освободилась с мест лишения свободы срок10лет1мес, мой дети две дочки находятся в приёмной семье, но я пока не могу их забрать так как не имею работу и у меня очень маленькая комната где школьн в данной ситуации .ый стол и кровати детям просто невозможно будет поставить. Но органы опеки настаивают их забрать, или написать отказ от детей чему я категорична против, если я не выполню то что они говорят они меня лишат родительских прав, но в данной ситуации я думаю о детях так как мне ещё тяжело после освобождения войти в норму, я не употребляю алкоголь, наркотики, не веду аморальный образ жизни, просто пока не получается найти работу, что бы обеспечивать детей, пожалуйста помогите мне разобраться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Опека сама лишить не может – это решает только суд. Напишите опеке заявление: «Прошу оставить детей в приёмной семье временно, готовлюсь к воссоединению». Приложите план: поиск работы, улучшение жилья, справки об отсутствии судимостей по 80-ой, алкоголь-нарко справку. Попросите шесть месяцев отсрочки (п. 4 Ст. 77 СК). Если опека подаст иск, в суде покажите план и подтверждения – шанса лишить прав тогда почти нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ольга

Подскажите пожалуйста, а могут ли опека снять выплаты с приёмной семьи,

Ольга
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!