Лишение родительских прав отца?

(8 ответов)
Елизавета Вячеславовна

Здравствуйте, отец моего ребёнка не принимает участие в жизни сына уже 8 лет,за административные правонарушения по алиментам не однократно привлекался, 29 декабря по 157 УК РФ осудили, могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно? Куда обратиться

Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Елизавета Вячеславовна, здравствуйте! Да, вы вправе лишить отца родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (статья 69 СК РФ. Порядок лишения родительских прав регулируется статьей 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства (п. 1,2 ст. 70 СК РФ). За помощью в составлении процессуальных документов в суд вы вправе обратиться к адвокату.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Ограничением, Лишением родительских прав занимаются районные суды. Для этого нужно подать исковое заявление, приложить все доказательства и обосновать требования. Понадобится работа по делу,звоните.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Обратится нужно к квалифицированному юристу. Дело это непростое. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. Да, можете. Обращаться надо с иском в районный (городской) суд. Если нужна будет в этом деле помощь - пишите в личку на ватсап.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Для лишения родительских прав отца, подается исковое заявление в районный или городской суд, в исковом заявление обязательно указывается третье лицо орган опеки и попечительства и прокуратура. Если нужно подготовить исковое заявление и представить ваши интересы в суде обращайтесь.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Мотык Татьяна Викторовна
Мотык Татьяна Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, можете. Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. С уважением Татьяна Мотык.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Если основания. Обращайтесь. Помогу написать иск. Пишите в WhatsApp
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Можно, надо обратиться в суд
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве