Здравствуйте
В браке был взят кредит, заемщиком был я, страховка жизни так же была на меня. После развода при разделе имущества суд разделил денежные обязательства по кредиту по 1/2 на каждого супруга, не изменяя субъективно состава стороны заемщика. Сейчас я досрочно погасил кредит и получил остаток неиспользованных средств по страховке, бывшая супруга заявляет теперь свои права на половину страхового возврата. Может ли она претендовать на эти деньги?
Здравствуйте! Нет. Возврат страховки – это возврат части страховой премии страхователю, указанному в полисе. Страхователь-выгодоприобретатель – вы, а не «общая семья». Суд поделил лишь кредитную обязанность, а права по договору страхования не изменил и общим имуществом их не признал. Поэтому сумма возврата относится к вашему личному имуществу (ст. 34, 36 СК РФ). Бывшая супруга сможет претендовать только при наличии отдельного решения суда либо если она фигурирует в полисе как страховщик/выгодоприобретатель, чего нет.