Отмена соглашения о разделе имущества?

Добрый день!
В июне 2022 мы с супругой, находясь в браке, составили соглашение о разделе имущества. В июле 2022 мы развелись. Сейчас мы хотим отменить это соглашение, так как нам оно больше не нужно. Нотариусы говорят, что в отношении одного и того же объекта это соглашение можно составить только один раз и отказывают нам в его отмене. Правомерно ли это с их стороны или нет? Если да, то как еще можно решить этот вопрос? Спасибо.

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если первоначальное соглашение о разделе имущества удостоверено нотариально, то и сейчас Вам необходимо нотариально удостоверять соглашение о расторжении первоначального (либо его изменении). Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Возможно Вы с этим нотариусом неверно друг друга поняли. Если Вы полностью в вопросе описали обстоятельства и не утаили ничего, то действия нотариуса неправомерны. Другой момент, если Вы что-то недоговорили. На данный момент, что с имуществом, включенным в соглашение первоначальное? Вы за этот год не успели им распорядиться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Неправильное толкование закона со стороны нотариуса, это обычная сделка. Письменный отказ нотариуса оспариваете в судебном порядке. Главное, чтобы суд не усмотрел злоупотребление правом и отказал на этом основании в иске. Кто знает как вы воспользовались соглашением перед третьими лицами, а сейчас когда необходимость отпала решили отметить соглашение.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Любую сделку можно расторгнуть, в том числе и соглашение, только я так понимаю у вас не брачный договор был, а просто соглашение о разделе совместного имущества. Здесь вопрос, для чего вам аннулировать соглашение, чтобы понять, как вас правильно проконсультировать. Вы случайно не банкротились?

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться к нотариусу с просьбой предоставить письменный отказ. Так как вы его сможете обжаловать в суде. Соглашение о разделе имущества это 2х стороння сделка. Значит, соглашение может быть изменено и отменено по соглашению сторон. Отказ нотариуса не правомерен.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Курбанова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день, нотариус отказывает НЕПРАВОМЕРНО. в соглашение, заключенное ранее в письменном виде можно всегда внести изменения, дополнения в письменном виде, так же как и отменить ранее заключенное соглашение. Отказ нотариуса обжалуйте в судебном порядке

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нотариальное соглашение можно расторгнуть также в нотариальной форме. Об этом должно быть указано в самом соглашении. Также в наториальной форме можно вносить изменение в соглашение. В спорных случаях вопрос решается в суде.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если нотариус отказывает в совершении нотариального действия то разъясняет право обращения в суд. Поэтому или отменяйте соглашение в судебном порядке по соглашению сторон или делите в судебном порядке имущество

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

в любое соглашение или брачный договор стороны могут внести изменения по взаимной договоренности. нотариус отказывает неправомерно.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Соглашение которое ранее составлялось заверение у нотариуса проходило? Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно признать в судебном порядке не действительным, сложно, дорого, а что мешает просто распорядиться имуществом?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Извините не очень мне понятно, что значит просто распорядиться имуществом?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Передаритепродайте друг другу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, у нотариуса сделайте соглашение о расторжении брачного договора.