Здравствуйте. Хочу подать на развод. Муж против. Хотят детей. Старшему 2.9 прописан у мужа, младшему 1.1 не прописан нигде. Со старшим проходим периодически лечение и реабилитации, поэтому они со свекровью говорят, что я ничего не смогу детям дать и они их отберут через суд. После развода планирую взять ипотеку , так как согласие в браке муж не подписывает. Подскажите, пожалуйста, могут ли они отобрать у меня детей и с чего мне начать процесс развода? Спасибо
Здравствуйте!
При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ.
При обращении в суд отца детей с требованием определить место жительства детей, Вы вправе подать свои возражения; указать свои доводы; приложить доказательства. Также Вы можете самостоятельно обратиться в суд с данным требованием.
Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.
При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает:
-привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
-нравственные и иные личные качества родителей,
-отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
-возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).
Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).
Вы можете подать ходатайство и просить суд провести специальные экспертизы с целью выявить с кем дети хотят проживать, отношение к каждому из родителей.
В российской судебной практике детей в возрасте 1 года и 2 лет практически в 100% случаев оставляют с матерью, если она не страдает тяжелой зависимостью и не ведет асоциальный образ жизни. Тот факт, что вы лечите и реабилитируете старшего ребенка, доказывает, что вы добросовестная и заботливая мать, а не «ничего не можете дать». Прописка старшего ребенка у мужа и отсутствие прописки у младшего на решение суда никак не повлияют. Кроме того, расторгнув брак, вы сможете спокойно взять ипотеку без согласия супруга.
Так как муж против развода и претендует на детей, ваш бракоразводный процесс будет проходить строго в районном суде.
Пока вы официально в браке, любая купленная недвижимость признается совместной собственностью, а банк потребует нотариальное согласие мужа. Как только суд вынесет решение о разводе, и оно вступит в силу (через месяц после вынесения):
- Возьмите в суде копию решения с отметкой.
- Зарегистрируйте развод в ЗАГСе или через Госуслуги и получите Свидетельство о расторжении брака.
- С этого момента вы официально свободны и можете оформлять ипотеку на себя. Никаких прав на эту новую квартиру у бывшего мужа не будет.
Забрать детей у матери крайне сложно - суд исходит из интересов ребёнка, а не желания родственников. Прописка не определяет место жительства детей. Для развода подайте иск в районный суд по Вашему месту жительства. Есть ли у Вас официально подтверждённые документы о лечении и реабилитации старшего ребёнка, и кто фактически осуществляет за ним уход в период прохождения этих процедур? Сторона мужа, скорее всего, заявит ходатайство об экспертизе Вашей родительской компетентности и представит медицинские документы по ребёнку как довод о Вашей несостоятельности - без заблаговременно собранной доказательной базы, подтверждающей Ваше фактическое участие в лечении и уходе, этот аргумент в суде окажется весомее Вашего. В делах данной категории из 10 споров об определении места жительства ребёнка с особыми потребностями в 8 случаях решающим доказательством служат не слова, а медицинские журналы посещений, направления, подписанные матерью, и показания лечащих врачей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Развод через суд, т.к. Есть дети и муж против (ст. 21, 22 СК РФ). Лишить прав могут только при злостном уклонении, жестоком обращении (ст. 69 СК РФ) — лечение ребёнка, наоборот, ваше преимущество. При разводе суд определяет место жительства детей исходя из их интересов (ст. 65 СК РФ). Угрозы свекрови безосновательны.
Что делать: 1) подать иск в мировой суд (если нет спора о детях) или районный (если спор есть); 2) в иске заявить алименты на детей и на ваше содержание до 3 лет младшего; 3) собрать доказательства заботы (меддокументы, чеки); 4) при угрозах обращаться в полицию.
Подскажите, пожалуйста, могут ли они отобрать у меня детей - правильные термин "определение места жительства с отцом" или лишение вас "родительских прав" только в этих терминах дети будут проживать с отцом
это возможно и для этого закон предусматривает процедуру, в отношении конкретно Вас сказать можно при наличии развернутой информации о вашей личности и личности отца
при необходимости прошу эти сведения здесь не писать, мои контакты личные указаны в профиле
и с чего мне начать процесс развода? - Подготовить исковое заявление и подать в суд