Добрый день. С мужем приняли обоюдное решение о разводе. У нас двое детей, 3,5 года, в совместно нажитом имуществе машина, квартира в ипотеку, которую планируем закрыть материнским капиталом после индексации в феврале. Полюбовно решили оставить машину мне, квартиру делить по долям, мне три доли(две детские), мужу - одна, проживание детей также определено без споров.
Заявление планируем подавать после внесения материнского капитала в ипотеку.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно выполнить шаги для простого и быстрого бракоразводного процесса? Надо ли составлять соглашение, где прописать, что споров в отношении имущества не имеем? Или если подать исковое заявление в мировой суд, то в целом можно обойтись и без соглашения? Насколько отсутствие соглашения может затянуть процесс развода?
Здравствуйте! Для быстрого развода при согласии по детям и имуществу нужно сделать три шага:
1. Подать заявление в мировой суд по месту жительства. Укажите, что споров о детях нет, а имущество разделено устно.
2. Составить нотариальное соглашение о детях (о проживании и порядке общения). Это обязательно для суда.
3. Устно сообщить судье на заседании, что по имуществу договорились. Суд разделит его только по вашему письменному требованию. Если хотите закрепить, сделайте отдельное нотариальное соглашение о разделе — это надёжнее.
Без соглашения о детях суд затянется, без соглашения об имуществе — нет.
Евгений Константинович, подскажите, пожалуйста. Надо ли соглашение о детях обязательно нотариально заверять?
Добрый день! Составьте соглашение о разделе имущества и определении места жительства детей, оно ускорит процесс (ст. 38 СК РФ). Заявление подаётся мировому судье, соглашение прилагаете к иску. Отсутствие соглашения может увеличить сроки рассмотрения дела.