Денежный Сбор облагается налогом или нет?

Здравствуйте.
Дело в том, что я нахожусь в трудной жизненной ситуации и хочу открыть денежный сбор на лечение. И вот хочу чтобы всё было по закону и прозрачно. Открыла «сбор» в приложении Сбербанк и через него буду собирать сумму. Будет ли эта сумма облагается налогом, если люди будут переводить мне её через этот сервис ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суммы, собранные через Сбербанк на ваше лечение, налогом не облагаются. Они признаются безвозмездной помощью (дарением) на личные нужды, что не является доходом по ст. 209 НК РФ.

Однако, если ФНС запросит подтверждение, нужно доказать целевой характер средств. Что делать: 1) Сохраняйте все чеки и договоры на лечение. 2) В описании перевода указывайте "На лечение" или "Благотворительная помощь". 3) Если суммы очень крупные или переводы от юрлиц, будьте готовы объяснить их происхождение.

Важно: вы не обязаны платить НДФЛ, если не продаете товары/услуги. А вот ваши жертвователи могут получить социальный налоговый вычет на благотворительность (до 25% от их дохода) по ст. 219 НК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!