Открываю цветочный, в каком статусе остаться?

Здравствуйте, я сейчас самозанятая, открываю цветочный, буду продавать цветочные композиции, гелиевые шары. Стоит вопрос с оплатой, 1. мне как самозанятой нельзя открывать расчетный счет в Сбербанке? 2. Я не имею права ставить mpos терминал? 3. Может тогда рассмотреть переход к ИП на нпд, тогда я смогу поставить кассу?
Штат сотрудников набирать пока не планирую, доход 2,4 млн не превышает
4. Какие документы нужны, если я буду переходить от самозанятости к ИП на нпд?
Торговая площадь моя

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Как самозанятая вы вправе продолжать деятельность: для приёма платежей достаточно формировать чеки в приложении «Мой налог» — онлайн касса не требуется, а расчётный счёт открывать нельзя (используйте личный счёт для поступлений). Переход на ИП на НПД не даст существенных преимуществ: вы по прежнему не сможете нанимать сотрудников, лимит дохода останется 2, 4 млн руб. В год, а обязанность формировать чеки в «Моём налоге» сохранится.Если планируете расширять бизнес (нанять сотрудников, открыть дополнительный пункт продаж), рассмотрите ИП на УСН (6 % с доходов или 15 % с «доходы минус расходы») — это позволит открыть расчётный счёт, подключить эквайринг и официально оформлять работников.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы не вправе применять указанный режим самозанятости по указанному виду деятельности (продажа цветов в цветочном магазине, в том числе при составлении букетов). Так, НПД не применяется в отношении доходов от перепродажи физическим лицом или индивидуальным предпринимателем цветов, в том числе в виде букетов. При этом отмечу, что согласно более ранним разъяснениям ведомств - услуги флориста под режим НПД попадали.

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для осуществления Вашей деятельности нужно быть ИП. Режим налогообложения - любой, кроме НПД. Есть Письмо Минфина России от 04.07.2025 № 03-11-11/65245, в котором указано, что при Вашей деятельности применять НПД нельзя. Поэтому нужно встать на учёт в качестве ИП, выбрать систему налогообложения (посчитать, что выгоднее - УСН 6% или УСН 15%).
Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Самозанятому открывать расчётный счёт для бизнеса нельзя, а MPOS-терминал можно использовать. Кассу при доходе до 2.4 млн в год ставить не требуется.

Если хотите полноценно принимать карты через терминал с чеком, вам нужен ИП на НПД. Для перехода подайте в налоговую заявление по форме Р24001 и копию паспорта.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для перехода на ИП потребуется подать заявление о регистрации ИП, копию паспорта и ИНН, а также уведомление о переходе на выбранную систему налогообложения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, самозанятый не вправе осуществлять коммерческую деятельность. Вам следует оформить ИП либо создать юридическое лицо.
Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.