Здравствуйте, я сейчас самозанятая, открываю цветочный, буду продавать цветочные композиции, гелиевые шары. Стоит вопрос с оплатой, 1. мне как самозанятой нельзя открывать расчетный счет в Сбербанке? 2. Я не имею права ставить mpos терминал? 3. Может тогда рассмотреть переход к ИП на нпд, тогда я смогу поставить кассу?
Штат сотрудников набирать пока не планирую, доход 2,4 млн не превышает
4. Какие документы нужны, если я буду переходить от самозанятости к ИП на нпд?
Торговая площадь моя
Как самозанятая вы вправе продолжать деятельность: для приёма платежей достаточно формировать чеки в приложении «Мой налог» — онлайн касса не требуется, а расчётный счёт открывать нельзя (используйте личный счёт для поступлений). Переход на ИП на НПД не даст существенных преимуществ: вы по прежнему не сможете нанимать сотрудников, лимит дохода останется 2, 4 млн руб. В год, а обязанность формировать чеки в «Моём налоге» сохранится.Если планируете расширять бизнес (нанять сотрудников, открыть дополнительный пункт продаж), рассмотрите ИП на УСН (6 % с доходов или 15 % с «доходы минус расходы») — это позволит открыть расчётный счёт, подключить эквайринг и официально оформлять работников.
Здравствуйте
Вы не вправе применять указанный режим самозанятости по указанному виду деятельности (продажа цветов в цветочном магазине, в том числе при составлении букетов). Так, НПД не применяется в отношении доходов от перепродажи физическим лицом или индивидуальным предпринимателем цветов, в том числе в виде букетов. При этом отмечу, что согласно более ранним разъяснениям ведомств - услуги флориста под режим НПД попадали.
Здравствуйте.
Самозанятому открывать расчётный счёт для бизнеса нельзя, а MPOS-терминал можно использовать. Кассу при доходе до 2.4 млн в год ставить не требуется.
Если хотите полноценно принимать карты через терминал с чеком, вам нужен ИП на НПД. Для перехода подайте в налоговую заявление по форме Р24001 и копию паспорта.
Для перехода на ИП потребуется подать заявление о регистрации ИП, копию паспорта и ИНН, а также уведомление о переходе на выбранную систему налогообложения.