Закрытие ИП НПД?

Добрый день! Я открывала ИП НПД, не могу разобраться это и есть самозанятость? Также регестрировалась в приложении «Мой налог» и открывала расчетный счет в банке. Буквально через пару дней я решила все закрыть. Зашла в мой налог и снялась с учета, все успешно. Закрыла счет в банке, также все успешно. Но на сайтах ФНС в свободном доступе можно вбить мою фамилию и ИП висит все еще как действующее. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как закрыть полностью ИП НПД?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ИП НПД — это упрощённая форма ведения предпринимательской деятельности, известная как режим налогообложения для самозанятых. Когда вы снимаетесь с учёта в приложении «Мой налог», ваше ИП закрывается автоматически. Информация на сайте налоговой инспекции может обновляться с задержкой, поэтому иногда устаревшие данные остаются некоторое время видимыми. Проверьте статус закрытия через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или позвоните в налоговую инспекцию для уточнения информации.

Если проблема сохраняется, подготовьте официальное письмо-запрос в налоговый орган с просьбой подтвердить закрытие статуса ИП НПД и удаления из реестра индивидуальных предпринимателей. Обращайтесь за профессиональной юридической помощью для проверки правильности процедуры закрытия и составления официальных обращений

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой, поскольку ИП - это форма ведения бизнеса, а НПД - система налогообложения. Эти категории не могут отождествляться.
Вам нужно заполнить и направить в налоговый орган заявление по форме Р26001. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика.
Только после такого заявления ИП будет снят с учёта. До момента направления заявления о снятии с учёта налоговый орган будет начинать страховые взносы (даже если фактически деятельность не ведёте).

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все зависит от того, были ли вы ранее ИП и регистрировались ли после в качестве самозанятого или только открыли самозанятость в качестве физического лица. Посмотрите, что у вас в личном кабинете налогового органа еще указано. Различия вам коллеги правильно указали - вопрос в том, что именно в отношении вас имеется. При необходимости, обращайтесь в менеджеры

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

ИП и самозанятость это разные формы ведения бизнеса. Вам нужно с заявлением через МФЦ обратиться в налоговую о закрытии ИП. И после закрытия ИП вы обязаны оплатить налог и подать декларацию не забудьте. ИП самостоятельно не закрывается и никак не связано с сзамозанятостью.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Арина

Уточните, пожалуйста, ИП НПД и обычное ИП же отличаются? Везде читаю что ИП НПД в один клик закрывается и выше здесь Юрист сказал что если я снялась с учета в приложении мой налог, то ИП автоматом закрывается.