Закон о рекламе в Интернете и обязательство по маркировке интернет-рекламы?

Мы туроператор по предоставлению экскурсионных услуг. Сейчас находимся в процессе заключения агентского договора с системой бронирования и продаж билетов агрегатор. В этом агентском договоре они обязывают нас размещать на нашем сайте информацию о агрегатор как об уполномоченном лице на реализацию билетов на наши экскурсии. Они предоставляют логотип для публикации (указание их номера телефона рядом с логотипом необязательно).
Вопрос:
1. Если мы разместим информацию о агрегаторе на нашем сайте, будем ли мы попадать под Закон о рекламе в Интернете и обязательство по маркировке интернет-рекламы?
2. Если мы разместим на сайте в разделе: "С нами сотрудничают: агрегатор 1, агрегатор 2, агрегатор 3 и т.д." - это считается тоже рекламой?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Размещение логотипа агрегатора как уполномоченного на реализацию билетов лица - это информация договорного характера, а не реклама. Маркировка не требуется. Раздел "С нами сотрудничают" также рекламой не является. Агентский договор с агрегатором предусматривает исключительные права на реализацию Ваших билетов или допускает параллельные каналы продаж? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в рекламном праве граница между информационным размещением и рекламой нередко трактуется надзорными органами расширительно - особенно когда логотип агрегатора визуально доминирует над собственным брендом туроператора или сопровождается призывом к покупке. Подобная расстановка акцентов в оформлении страницы становилась основанием для квалификации размещения как рекламы даже при отсутствии прямого коммерческого посыла. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области рекламного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Предусматривает исключительные права на реализацию наших билетов. То есть на сайте агрегатора будут размещены наши продукты. А на нашем сайте информация о том, что мы с ними работаем. В договоре прописано, что мы можем взять только логотип + есть пункт где они хотят чтобы мы их прорекламировали, но этот пункт для выполнения не обязателен.

Отвечает юрист

Размещение логотипа агрегатора по условиям договора — это не реклама, а информирование о партнере (п. 1 Ст. 3 Закона о рекламе). Раздел «С нами сотрудничают» со списком партнеров также не требует маркировки, если информация нейтральна, без призывов и выделения конкретного лица. Маркировка через ОРД с токеном ERID обязательна только для платной рекламы (таргетинг, контекст, посты блогеров). Ваш случай под маркировку не попадает.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!