Маркировка рекламы в ВКонтакте?

Добрый день! Хочу узнать каким образом я могу размещать информацию например о горящих турах на своей личной странице вконтакте, чтобы не нарушать закон о маркировке рекламы. Насколько в принципе посты с подборками отелей и примерных цен могут расцениваться как реклама? Что если в конце нет призыва бронировать тур у меня, но есть ссылка ведущая на подборку туров, где указаны мои контакты?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Спасибо за ваш вопрос. Согласно Федеральному закону № 38-ФЗ «О рекламе», любая информация, которая может быть воспринята как реклама, должна быть маркирована соответствующим образом.

Размещение информации о горящих турах на вашей личной странице ВКонтакте может быть расценено как реклама, даже если в конце нет прямого призыва бронировать тур у вас. Наличие ссылки, ведущей на подборку туров с вашими контактами, также может рассматриваться как рекламный материал.

Чтобы не нарушать закон, вам необходимо правильно маркировать такую информацию. Например, можно использовать специальные метки или пояснения, указывающие на то, что информация является рекламной. Также рекомендуется ознакомиться с официальными разъяснениями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по вопросам маркировки рекламы в социальных сетях.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении правильной маркировки, я буду рад помочь вам на платной основе. Обращайтесь, и мы вместе разберёмся во всех тонкостях законодательства.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самый безопасный и законный путь для ведения бизнеса создать отдельное сообщество и продвигать его через рекламные инструменты ВКонтакте.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ксения

Сообщество тоже есть, но речь о личной странице. Если зайти во вконтакте там сплошь и рядом посты о предложении туров, но мало какие из них маркированы как реклама.