Ситуация следующая. Необходимо сделать генеральную доверенность на маму (гражданка РБ), чтобы она ее использовала в РБ. Я, ее дочь, имею паспорт РФ и РБ. Проживаю в РФ. Можно ли сделать такую доверенность в РФ и какой паспорт мне использовать?
Сделать доверенность вы можете в РФ, но важно понимать, для каких действий в Беларуси мама будет её использовать: от этого зависит, будет ли российская доверенность вообще принята.
Можно ли оформить доверенность в РФ для РБ
В целом гражданин РФ вправе оформить нотариальную доверенность в России, и она может использоваться в Беларуси при условии легализации (апостиль/консульская легализация) и перевода, если требуется.
Но в Республике Беларусь с 2023–2024 годов введены ограничения: иностранные доверенности не принимаются для ряда действий (сделки с недвижимостью, транспортом, регистрационные действия в госорганах и др.) — для этого теперь требуется доверенность, удостоверенная у белорусского нотариуса.
Поэтому сначала нужно точно определить, что мама будет делать по доверенности (банк, суд, справки, почта или, например, продажа/оформление недвижимости, авто).
Какой паспорт использовать в РФ
Для российского нотариуса вы выступаете как доверитель, проживающий в РФ, и можете использовать паспорт РФ — это стандартно и удобно.
Нотариусу понадобятся данные доверенного лица (мамы): ФИО, дата рождения, паспортные данные РБ, адрес проживания, при наличии — идентификационный номер. Сам её паспорт предъявлять в РФ не обязательно, достаточно точных реквизитов.
Ваш белорусский паспорт в РФ нотариусу обычно не нужен; важен ваш действующий документ, удостоверяющий личность на территории России (внутренний паспорт РФ).
То есть безопаснее и правильнее оформлять доверенность у российского нотариуса по паспорту РФ с указанием, что вы гражданка РФ (при необходимости нотариус может дополнительно указать и гражданство РБ, но это не обязательно).
Как обеспечить действительность доверенности в Беларуси
Уточнить у мамы/нотариуса РБ, для каких именно действий нужна доверенность.
Если действия не попадают под белорусский запрет на иностранные доверенности (например, получение справок, представительство в суде, общение с некоторыми организациями):
оформить доверенность у нотариуса в РФ;
при необходимости — обеспечить её легализацию (апостиль или консульская легализация) и перевод на русский/белорусский для предъявления в РБ.
Если доверенность нужна для недвижимости, авто, сделок и иных действий, требующих госрегистрации, белорусские нормы требуют доверенность, удостоверенную только у нотариуса РБ. В таком случае:
проще всего вам приехать в Беларусь и оформить доверенность у белорусского нотариуса по любому вашему действующему паспорту (РФ или РБ — по требованиям конкретного нотариуса);
либо использовать консульские опции, если белорусские органы принимают доверенности, удостоверенные консульскими учреждениями.
Спасибо большое за ответ. Я потеряла аттестат, училась в РБ. Необходимо срочно восстановить, но в ближайшее время не получается приехать из РФ в РБ. Хочу сделать доверенность на маму здесь в РФ и отправить ей почтовым отправлением, чтобы она пошла с доверенностью в школу и написала заявление на восстановления аттестата. Подскажите, я так могу же сделать?
Доверенность можно оформить у нотариуса в РФ с апостилем для применения в РБ. Паспорт РФ или РБ - оба допустимы, однако выбор документа влияет на правовые последствия при удостоверении. Какое именно имущество или какие действия Вы планируете доверить маме в РБ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практикующие нотариусы в РФ нередко требуют указывать в доверенности паспорт того государства, на территории которого будет применяться документ, что позволяет избежать отказа в принятии доверенности белорусскими органами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области нотариального права Грачёв Георгий!
Указ Президента РБ №278 от 04.09.2023: для распоряжения недвижимостью в РБ доверенность оформляется ТОЛЬКО в РБ у белорусского нотариуса, даже если вы гражданка РБ. Исключений для «генеральных» доверенностей из РФ нет.
Что делать: 1. Приехать в Беларусь лично к любому нотариусу с паспортом гражданина РБ. 2. Предоставить паспортные данные мамы (поверенного). 3. Четко указать полномочия (продажа, дарение, управление). Максимальный срок доверенности — 3 года.
Важно: российский нотариус удостоверит доверенность, но в РБ её не примут для сделок с недвижимостью. Гражданство РФ значения не имеет, используйте белорусский паспорт.
Здравствуйте. В вашей ситуации доверенность можно оформить у нотариуса в России: общего запрета на её использование в Республике Беларусь нет. Для удостоверения личности в России обычно используют паспорт гражданина Российской Федерации. Паспорт Республики Беларусь имеет смысл показать дополнительно, чтобы нотариус верно указал ваши данные для использования доверенности в Беларуси. Нотариусу сразу скажите, что доверенность нужна именно для Республики Беларусь.
Да, сделать такую доверенность в РФ можно, и она будет полностью законна на территории Республики Беларусь. Между Россией и Беларусью действует Кишиневская (или Минская) конвенция, согласно которой документы, оформленные нотариусом одной страны, признаются во второй без дополнительного заверения (апостиль или легализация не нужны).
Оформить такую доверенность в РФ можно. Для этого вам нужно обратиться к любому российскому нотариусу и использовать паспорт гражданина РФ в качестве основного документа, так как вы постоянно проживаете в России.