Здравствуйте. Вопрос: Моя дочь находиться в Таджикистане у бабушки в гостях ей 15 лет может ли она вернуться обратно в Россию без сопровождения родителей если у неё паспорт РФ?
Здравствуйте. В общем случае, гражданин РФ, даже несовершеннолетний, может вернуться в Россию без сопровождения родителей, если у него есть паспорт РФ и при этом соблюдены все необходимые процедуры. Однако для несовершеннолетних часто требуются согласия обоих родителей или законных представителей, а также могут быть дополнительные требования со стороны авиакомпании или таможенных органов.
Рекомендуется заранее уточнить у авиакомпании условия перевозки несовершеннолетних без сопровождения, а также подготовить нотариально заверенное согласие второго родителя или законных представителей, если это требуется. Также стоит ознакомиться с требованиями таможни и миграционной службы.
Здравствуйте
Согласно международных договоров в сфере воздушного сообщения установлено, перелет ребенка без сопровождения родителя возможен с восьми лет, в сопровождении сотрудника авиакомпании; и с 12 лет самостоятельно, без какого-либо сопровождения.