Нотариальная доверенность?

Здравствуйте, уезжаю на неопределеннок время заграницу, в интернете пишут все, что нужно сделать генеральную доверенность, не понимаю действительно ли мне она нужна

Гиринская Евгения Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязательной эта доверенность не является, необходимость зависит от того, какие действия в России должны совершаться в ваше отсутствие.

Генеральная доверенность, ст. 185 ГК РФ, нужна, если планируете поручить другому лицу широкий круг действий: распоряжение недвижимостью, представление интересов в судах, банках, госорганах, управление бизнесом, подачу и получение документов. Без неё доверенное лицо не сможет продать, сдать в аренду ваше имущество, получать почту, представлять вас по важным вопросам.

Если конкретных задач немного — например, только оплата коммунальных услуг или получение посылок — разумнее оформить не генеральную, а разовую или специальную доверенность на конкретные полномочия, это снижает риски злоупотребления со стороны доверенного лица.

Важно: доверенность на распоряжение недвижимостью, на представительство в суде и ряд других действий требует нотариального удостоверения, ст. 185.1 ГК РФ. Максимальный срок доверенности законом не ограничен, можно указать любой срок либо не указывать вовсе — тогда действует год.

Если уезжаете на неопределённый срок, разумно оформить доверенность с широкими полномочиями, но на доверенное лицо, которому действительно доверяете, поскольку контроль за его действиями из-за границы будет затруднён.

Устная консультация - бесплатно всегда! Составление юридических документов быстро и грамотно. Подача судебных документов онлайн.

Отвечает юрист

Генеральная доверенность не обязательна, но может быть полезна. Она нужна, если в России остаются дела, требующие личного присутствия: продажа имущества, управление счетом, получение документов, судебные процессы. Можно оформить не генеральную, а специальную доверенность с конкретным перечнем полномочий. Если доверенность не оформлена до отъезда, её можно сделать через консульство РФ за границей. Оцените, какие дела останутся в России, и, если они есть, оформите доверенность на доверенное лицо.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дарья
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, это не является обязанностью, но может возникнуть необходимость в совершении на территории РФ юридически значимых действий, в совершении действий, связанных с распоряжением движимым и недвижимым имуществом, представлении ваших интересов в органах государственной власти, организациях различного вида. Для того, чтобы оперативно решать возникшие проблемы в ваше отсутствие на территории РФ, целесообразно, оформить на кого-то из близких или юриста доверенность у нотариуса.

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день

Генеральная доверенность при отъезде за границу действительно необходима, если вы оставляете в России незавершенные дела, имущество или финансовые обязательства. Без неё ваши близкие или юристы не смогут решить внезапно возникшие проблемы от вашего имени, а удаленное управление процессами из-за рубежа часто невозможно из-за требований личного присутствия или российских сим-карт.

Многие делают доверенность на своего адвоката

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Вартанов Тигран Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

Оформление генеральной доверенности при выезде за границу не является обязательным требованием по закону Российской Федерации. Необходимость ее оформления зависит от ваших конкретных обстоятельств — наличия имущества, бизнеса, счетов, обязательств и необходимости совершения юридически значимых действий в России во время вашего отсутствия. Генеральная доверенность вам для чего то конкретно нужна?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дарья

Я вот даже не знаю для чего она мне может потребоваться. Недвижимости у меня нет, доли нигде нет. Кредитка есть, но я и сама могу её закрывать ведь.

Вартанов Тигран Анатольевич
Отвечает юрист

Если просто для выезда за границу, тогда вам доверенность не потребуется.

Дарья
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Тигран Анатольевич!
Танакова Наталия Аркадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Если уезжаете и не планируете визиты в РФ, при этом в РФ имеются объекты недвижимости и/или иное движимое имущество, в отношении которого возможно потребуются действия юридического характера, а также в целом есть необходимость контроля за имуществом, то доверенное лицо потребуется (оно сможет действовать от Вашего имени только на основании нотариально заверенной доверенности).

C уважением, адвокат Танакова Н.А. Для подробной и результативной консультации рекомендую обратиться через WhatsApp или Telegram. При размещении отзыва - скидка.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам выезд за границу не означает, что нужна "генеральная" доверенность. Она потребуется, если другой человек должен получать документы, распоряжаться имуществом, представлять вас в организациях или совершать иные действия. Полномочия лучше прописать точно, не передавая лишнего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Дарья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Осипова Светлана Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в период Вашего отсутствия, понадобиться совершить какие-то юридичечки значимые действия в Ваших интересах, то доверенность Вам поможет.

Дарья
Благодарю вас, Светлана Сергеевна, за вашу поддержку и советы!