Отказываются внести в реестр брак из-за отсутствия прописки. Поженились в Грузии.?

Мне говорят, что по закону я не имею право в любой загс прийти. В интернете пишут обратное. На основании какого закона я могу прийти в любой загс? Или у меня правда нет такой возможности?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если вы заключили брак в Грузии, такой брак должен быть признан в России при условии, что он был оформлен по законам Грузии и не противоречит российскому законодательству (например, оба супруга были совершеннолетними и добровольно согласились на брак).

Отказ внести запись в реестр из-за отсутствия прописки незаконен. Прописка (регистрация) не является обязательным условием для признания брака. Вам нужно обратиться в ЗАГС с документами, подтверждающими брак (свидетельство о браке, переведённое и апостилированное), и потребовать письменный отказ, если его снова не примут.

Если ЗАГС продолжает отказывать, можно обжаловать его действия в суде или прокуратуре. Точный порядок действий зависит от конкретных обстоятельств и текущей редакции закона.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

По российскому законодательству Вы вправе подать заявление о регистрации брака в любой орган записи актов гражданского состояния на территории России вне зависимости от места Вашей регистрации. Регистрация брака планируется впервые или кто-либо из сторон состоял в зарегистрированном браке ранее? На практике большинство граждан не знают, что при наличии иностранного элемента - гражданства или документов одного из заявителей - конкретный орган ЗАГС вправе запросить дополнительный пакет документов, который существенно отличается от стандартного, и именно здесь возникают основания для отказа в приёме заявления, которые ошибочно воспринимаются как территориальное ограничение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!