1). Я Ответчик и хочу подать заявление именно на отмену заочного решения.
В интернете пишут, что нужно платить госпошлину 1500. Другие пишут , что не нужно. Так нужно или нет в моем случае?
2). Я правильно понимаю, что я не обязан лично направлять по почте экземпляр заявления для Истца? Я приношу в суд все экземпляры по числу лиц в деле, а суд сам обязан направлять, верно?
1. Нужно ли платить госпошлину в 1500 рублей?
Да, с 1 января 2026 года госпошлина в размере 1500 рублей обязательна.
Ранее действительно существовала правовая коллизия: статья 238 ГПК РФ освобождала от уплаты пошлины, а Налоговый кодекс (ст. 333.19) Её требовал. Однако эта неопределенность устранена.
С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2025 № 49-ФЗ, который признал утратившей силу часть 3 статьи 238 ГПК РФ (ту самую, что освобождала от уплаты пошлины). Теперь положение Налогового кодекса (пп. 12 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ) действует в полной силе, и за подачу заявления об отмене заочного решения необходимо уплатить 1500 рублей.
Таким образом, информация в интернете о том, что платить не нужно, устарела и относится к периоду до 1 января 2026 года.
2. Обязан ли я направлять копию заявления истцу?
Да, это ваша обязанность, а не суда.
Вы правильно понимаете процедуру лишь отчасти. Вы приносите в суд все экземпляры заявления (по числу лиц, участвующих в деле), но ваша обязанность — подтвердить, что истец получил свой экземпляр.
Здравствуйте. С 1 января 2026 года при подаче заявления об отмене заочного решения необходимо уплачивать госпошлину в размере 1 500 рублей. Это требование закреплено в пп. 12 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ. По второму вопросу, да, вы правы: ответчик не обязан лично направлять экземпляр заявления истцу. Согласно ст. 238 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения подаётся в суд, который вынес решение, с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Суд сам обязан направить копии заявления другим участникам процесса, включая истца.