Здравствуйте
1. Могу ли я подать на развод в суд по согласии супруга ,если он находится на войне? ( несовершеннолетний ребенок )
2. Если у меня есть нотариальная доверенность на супруга ,могу ли я через нотариуса оформить соглашение на уплату алиментов и быть его представителем?
Да, можно. Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод в любом случае возможен только через суд (мировой суд, если нет спора о детях). Вам нужно подать исковое заявление. В нем укажите, что супруг согласен на развод. Чтобы суд не давал 3 месяца на примирение и не затягивал процесс, супругу желательно прислать в суд письменное согласие (ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с иском). Если в месте нахождения супруга нет нотариуса, его подпись на заявлении/согласии может заверить командир воинской части (согласно ст. 185.1 ГК РФ это приравнивается к нотариальному заверению).
Можно ли оформить соглашение об алиментах по доверенности самой себе? Нет, это запрещено.Согласно п. 3 Ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Вы не можете подписать документ и за папу (как представитель), и за маму одновременно. Нотариус такую сделку не пропустит, так как здесь возникает прямой конфликт интересов.
По российскому семейному законодательству развод при наличии несовершеннолетнего ребенка оформляется только через суд. Нахождение супруга на военной службе не является препятствием - суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Нотариальное соглашение об алиментах по доверенности возможно при наличии в ней прямо указанных полномочий на подписание алиментного соглашения. Доверенность содержит полномочие на заключение алиментного соглашения?
Да, доверенность содержит полномочие на заключение алиментного соглашения
Т.е при договоренности с супругом о определенной сумме я могу пойти к натариусу и сделать соглашение с доверенностью, будучи представителем супруга?
Ещё подскажите, пожалуйста
Если у супруга имеется большой долг на госуслугах от ФССП, ограничен выезд заграницу
При разводе не перейдут ли долговые обязательства на меня?
Быть его представителем вы не можете именно в споре по алиментам. Вы можете подать иск о разводе, написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а ваш супруг может иски признать. Но если он, вдруг передумает, он имеет право написать заявление о приостановке рассмотрения дела до того пока он на СВО