Запрос сведений из медицинской карты пациента/отказ в предоставлении сведений?

Добрый день,
Сделали запрос на предоставление сведений из медицинской карты умершего родственника, есть нотариальная доверенность на тетю, которая бы забрала документы. Доверенность оформлена от мамы на сына (заявителя) и на тетю которая бы и забрала документы. Запрос оформили от двух заявителей, сына и мамы. Однако мед. учреждение отказало в выдаче ввиду того, что подпись мамы не сходится с ее подписью на доверенности. (в теории сын хотел жаловаться на это мед. учреждение по причине того, что они поспособствовали скорейшей смерти родственника и есть уверенность, что мед карта пустая поэтому и отказали в выдаче)
Подскажите, имело ли право мед. учреждение сомневаться в подписях заявителей если к заявлению была приложена нотариальная доверенность указывающая полномочия поверенных? Если нет, то обжалуя решение этого мед учреждения какие основания/НПА стоит указывать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Медучреждение не имело права сомневаться в подписях, если есть нотариальная доверенность. Доверенность подтверждает полномочия, а подписи заявителей не обязаны совпадать с подписью в доверенности — они могут быть разными в силу разных документов. Отказ незаконен. Для обжалования ссылайтесь на: ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ (право на получение меддокументов), ст. 185 ГК РФ (доверенность), Приказ Минздрава № 203н (порядок выдачи документов). Пишите жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру. Если есть подозрения что карта пустая, требуйте её выдачи, чтобы зафиксировать факт отсутствия записей. Отказ в выдаче сам по себе подтверждает, что скрывают. Действуйте через прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Отказ по причине визуального несовпадения подписи при наличии нотариальной доверенности незаконен, так как личность и подпись уже подтверждены нотариусом. Нарушена статья 22 ФЗ №323. Для защиты Ваших прав нужно подать жалобу в прокуратуру или иск в суд. Позвоните мне, я помогу составить документы.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Видите ли, какая тут закавыка: доверенность становится недействительной в момент смерти доверителя. Об этом еще в Гражданском Кодексе написано.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд. Доверенность прекратила свое действие.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Доверенность прекратила действие в связи со смертью доверителя
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.