Добрый день,
Сделали запрос на предоставление сведений из медицинской карты умершего родственника, есть нотариальная доверенность на тетю, которая бы забрала документы. Доверенность оформлена от мамы на сына (заявителя) и на тетю которая бы и забрала документы. Запрос оформили от двух заявителей, сына и мамы. Однако мед. учреждение отказало в выдаче ввиду того, что подпись мамы не сходится с ее подписью на доверенности. (в теории сын хотел жаловаться на это мед. учреждение по причине того, что они поспособствовали скорейшей смерти родственника и есть уверенность, что мед карта пустая поэтому и отказали в выдаче)
Подскажите, имело ли право мед. учреждение сомневаться в подписях заявителей если к заявлению была приложена нотариальная доверенность указывающая полномочия поверенных? Если нет, то обжалуя решение этого мед учреждения какие основания/НПА стоит указывать?
Здравствуйте! Медучреждение не имело права сомневаться в подписях, если есть нотариальная доверенность. Доверенность подтверждает полномочия, а подписи заявителей не обязаны совпадать с подписью в доверенности — они могут быть разными в силу разных документов. Отказ незаконен. Для обжалования ссылайтесь на: ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ (право на получение меддокументов), ст. 185 ГК РФ (доверенность), Приказ Минздрава № 203н (порядок выдачи документов). Пишите жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру. Если есть подозрения что карта пустая, требуйте её выдачи, чтобы зафиксировать факт отсутствия записей. Отказ в выдаче сам по себе подтверждает, что скрывают. Действуйте через прокуратуру.
Здравствуйте! Отказ по причине визуального несовпадения подписи при наличии нотариальной доверенности незаконен, так как личность и подпись уже подтверждены нотариусом. Нарушена статья 22 ФЗ №323. Для защиты Ваших прав нужно подать жалобу в прокуратуру или иск в суд. Позвоните мне, я помогу составить документы.
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в суд. Доверенность прекратила свое действие.