Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться с вами по поводу задолженности по ЖКУ. Нависла такая проблема что старая управляющая компания через судебных приставов взыскивает долг за 2016-2018 год в размере 424000р. так как мы не знали что это старый долг мы его платили,сейчас он 299000р., мы в квартире прописаны 3, я, мать и отец. Мать уже лет 18 не живет в этой квартире, я тоже не жила в этой квартире, переехала 2 года назад обратно когда отец стал инвалидом, и узнала о новом долге за ЖКУ, который сейчас оплачиваю и сейчас составляет 400000р. Возможно ли как то анулировать долг старой управляющей компании через суд?
Добрый вечер, Ольга.
Полностью аннулировать долг старой управляющей компании (УК) через суд возможно, но только в отношении той части, которую вы еще не успели выплатить (оставшиеся 299 000 рублей). Вернуть уже выплаченные приставам 125 000 рублей, скорее всего, не получится, так как добровольная оплата юридически трактуется как признание долга.
Приставы не работают сами по себе — они действуют на основании исполнительного документа. Вам нужно узнать, что именно выдал суд.
Если долг взыскивают по судебному приказу, его можно и нужно отменить.
По закону на отмену приказа дается 10 дней с момента его получения. Так как вы ничего не знали и повестки не приходили, в заявлении суду необходимо указать: «Срок пропущен уважительно, так как копия судебного приказа по почте не вручалась, о существовании долга узнали только от судебных приставов».
Направьте мировому судье, вынесшему приказ, «Возражение относительно исполнения судебного приказа» и заявление о восстановлении пропущенного срока.
Судья обязан отменить приказ. Как только вы получите определение об отмене, отнесите его приставам — исполнительное производство закроют, а взыскание 299 000 рублей прекратится.
Отмена судебного приказа не означает, что долг исчез навсегда — старая УК получит право подать на вас обычный исковое заявление. Но в полноценном суде у вас появится главное оружие: срок исковой давности.
Общий срок давности составляет 3 года. Долг за 2016–2018 годы этот срок полностью превысил.
Вы, мать и отец несете солидарную ответственность за коммунальные платежи. Однако ваша мать не живет там 18 лет, а вы отсутствовали до инвалидности отца. Вам нужно подать иск в суд о разделе долей в оплате за ЖКУ и разделении лицевых счетов. Суд определит каждому его долю (например, по \\(1/3\\)), и долг перестанет быть общим.
Если квартира находится в собственности (приватизирована), и мать не является ее собственником, отец или вы можете выписать ее через суд как «члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением». Если квартира муниципальная — подается иск о признании ее «утратившей право пользования» в связи с постоянным проживанием в другом месте. Это снизит текущие начисления по нормативам (если в квартире нет счетчиков).
По новому долгу в 400 000 рублей также действует правило 3 лет. Если новая УК подаст в суд, вы заявите о сроке давности и спишете все, что было начислено за пределами последних трех лет. Платить придется только за последние 36 месяцев.
Полностью «аннулировать» долг у приставов одним заявлением нельзя: пристав исполняет уже вынесенный судебный акт. Поэтому сначала нужно понять, что именно лежит в исполнительном производстве: судебный приказ, заочное решение или обычное решение суда. Запросите у пристава копию исполнительного документа и постановление о возбуждении производства, а в суде — копию судебного акта. Если это судебный приказ и вы его не получали, подавайте мировому судье возражения относительно исполнения приказа и заявление о восстановлении срока, указав, что узнали о взыскании только от приставов или из удержаний. При отмене приказа исполнительное производство подлежит прекращению, а управляющая компания сможет обратиться уже с иском. В иске нужно письменно заявить о применении исковой давности: долги за ЖКУ взыскиваются за каждый ежемесячный платеж отдельно, общий срок — 3 года. Без такого заявления суд сам давность не применит. Если уже было решение суда и оно вступило в силу, спорить с давностью сложнее: надо восстанавливать срок на обжалование и доказывать, что о деле не знали и повестки/копии решения не получали. Сам факт, что долг старый, после вступившего в силу решения обычно не прекращает взыскание. То, что мать и вы фактически не жили, само по себе не списывает долг за содержание жилья, отопление и общедомовые платежи. Возможен перерасчет только по отдельным коммунальным услугам, начисленным по нормативу, при наличии доказательств временного отсутствия. Применимые нормы: ст. 196, 199 ГК РФ; ст. 129 ГПК РФ; ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Практически: срочно получить судебный акт, проверить его вид и дату, затем подавать заявление об отмене приказа либо восстановлении срока на обжалование.
Здравствуйте. Да, часть такого долга нередко можно оспорить. По требованиям за ЖКУ действует общий 3-летний срок исковой давности, и он считается отдельно по каждому месяцу долга; кроме того, нужно проверить, был ли судебный приказ и можно ли ставить вопрос о его отмене и повороте исполнения. Но есть важный риск: Ваши платежи могли быть расценены как признание долга. Здесь решают документы и даты.
Да, аннулировать или существенно снизить старый долг через суд возможно, но процедура зависит от того, каким именно судебным документом он был взыскан. Так как вы уже платили по этому долгу, полностью списать его из-за срока исковой давности будет сложно, но есть реальные законные основания для отмены судебного решения, снижения суммы и перерасчета.
Если взыскивают через приставов - значит суд прошел, а Вы не пришли. А там возможно, долг взыскан за пределами 3-х летнего срока и неустоек много насчитали. А может и досудебную претензию не направляли Вам. Знакомиться надо с делом. Работы сейчас в деле очень много для юриста
Здравствуйте. Можно аннулировать, если это судебный приказ. Судебный приказ отменить, тогда и пристав закроет производство
Могу помочь в этом