Оплата?

Добрый день! В квартире прописаны две семьи, оплату по ЖКХ не производится ,долги растут .Ответственный квартиросьемщик ( квартира без приватизации) получает запрет по картам и все долги на нем. Что можно сделать и возможно ли уйти с отв кв( без потери квартиры) !? Подскажите пожалуйста.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать их долю платы за ЖКХ в судебном порядке, убытки при их наличии. Вы вправе отменить или обжаловать судебный акт, на основе которого открыто исполнительное производство, наложены аресты. Для этого в суд направляются составленные юридически грамотно обоснованные процессуальные документы. Разобравшись с долгами можно проработать вопрос с лицевыми счета, но если квартира муниципальная делать это нужно с особой осторожностью, поскольку могут наступить со временем определённые правовые последствия не в вашу пользу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Ответственный наниматель несёт полную солидарную ответственность по долгам за жилищно-коммунальные услуги. Для раздела лицевых счетов необходимо обратиться к наймодателю с заявлением о заключении отдельных договоров найма с каждой семьёй. Наймодатель вправе отказать в разделе, однако суд может обязать его заключить отдельные договоры найма. Смена ответственного нанимателя возможна по соглашению всех совершеннолетних жильцов и с согласия наймодателя. Все совершеннолетние члены обеих семей зарегистрированы в данной квартире постоянно?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Закон разрешает переписать главного квартиросъемщика на кого-то другого из прописанных в квартире, но для этого нужно согласие всех жильцов и местной администрации. Но от уже накопившихся долгов это не спасет платить по ним все равно должны все прописанные вместе, потому что по закону они отвечают за долги сообща.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.