Как должны оплачиваться ком.услуги?

В квартире прописаны 2 человека, женщина 75 лет и её внук 25 лет,который имеет завещание на квартиру.Постоянно проживает женщина, она же оплачивает ком.услкги.Должен ли молодой человек оплачивать часть ком.услуг? Мотивация тем,что он там не живёт,он не платит

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, молодой человек обязан оплачивать коммунальные услуги, несмотря на то что не проживает в квартире. По российскому законодательству обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике (или на всех сособственниках) жилого помещения. Поскольку по завещанию он является наследником будущим собственником, но фактическим собственником пока является бабушка, ситуация спорная. Однако, если он зарегистрирован (прописан) в этой квартире, эта регистрация является законным основанием для начисления платежей на его имя, и он несет солидарную ответственность по их оплате вместе с бабушкой.

Что делать:

Проверить, есть ли у молодого человека отдельные квитанции на его имя.
Ему нужно либо начать оплачивать свою долю, либо сняться с регистрации в этой квартире, чтобы счета приходили только на бабушку.
В качестве временной меры он может написать заявление в управляющую компанию о временном перерасчете по своему адресу в связи с непроживанием, предоставив подтверждающие документы (например, справку о регистрации в другом месте). Но это сложная процедура.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Glack Nasofte
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Glack Nasofte

Glack Nasofte, спасибо за ваш ответ!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сама по себе регистрация внука не накладывает обязанности оплачивать коммунальные услуги, ст.153 ЖК (наличие завещания значения не имеет, само по себе оно не дает ни права собственности, ни каких либо гарантий, например, что недвижимость к вечеру не будет переписана на кого-либо другого). Бабушка могла бы что-либо истребовать в суде, в т.ч. С проживающей без регистрации женщины, но нет договоров, касаемо перераспределения нагрузки по оплате (и тем не менее, суд не исключен).

УК будет предъявлять требования бабушке, в т.ч. С учетом и зарегистрированного лица, и даже лица без регистрации, постоянно проживающего (по оплате воды без счетчиков, по плате за лифт, за содержание общедомового имущества, пр.).

Внуку надо учитывать, что долги бабушки перейдут ему, если он будет вступать в наследство по квартире.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Glack Nasofte
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за помощь в сложной ситуации!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если молодой человек фактически не проживает в квартире и коммунальные услуги оплачивает только женщина, обычно требовать с него оплаты части коммунальных платежей неправомерно, поскольку начисления производятся по количеству фактически проживающих лиц. Однако в некоторых случаях управляющая компания может начислять плату по количеству зарегистрированных, если не предоставлены документы о временном отсутствии. Завещание на квартиру не влияет на обязанность оплачивать коммунальные услуги до момента оформления права собственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Glack Nasofte

Молодой человек является собственником квартиры

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле