Начислением ХВС и ГВС по квартире где не установлен индивидуальный прибор учета.?

В квартире прописаны 4 человека(они так же являются собственниками данной квартиры). В данной квартире не установлен индивидуальный прибор учета на ХВС и ГВС. Техническая возможность установка счетчика на воду имеется.
Один из собственников не проживает в данной квартире, живет в другом городе. Собственник принес договор найма(квартиры расположенной в другом городе) и справку с места работы (в подтверждение того что он действительно в ней не проживает). 1. Является ли данное обстоятельство основанием не начисление за ХВС и ГВС по нормативу?

Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист

Не является. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Отвечает юрист

Доброго времени суток Михаил. Да указанные документы являются основанием для перерасчета по ГВС и ХВС. Однако рекомендую при наличии возможности ИПУ все-же установить, так как вас ежемесячно "штрафуют" применяя повышающий коэффициент в 1.5.