В муниципальной квартире прописаны двое, один инвалид,он имеет 50\'/,скидку за свет,на второго человека она распространяется? Платим пополам.если третий человек не прописан,но проживает, должен он платить за свет и воду.
Льгота 50% для инвалида распространяется только на его долю расходов, а не на всех проживающих. То есть скидка применяется к половине начислений, приходящихся на него. Человек, который проживает, но не прописан, формально также должен участвовать в оплате коммунальных услуг (по договоренности с жильцами), особенно по тем услугам, которые считаются по фактическому потреблению — свет и вода. Если нужно, могу подробнее разобрать вашу ситуацию и подсказать, как правильно рассчитывается льгота и платежи в вашем случае.
Здравствуйте. Льгота 50% по свету обычно даётся только инвалиду, не “на всех”. Поэтому скидка считается на его часть (или по норме), а второй платит без скидки. Если живёт третий, но не прописан: по закону начисления идут по счётчикам или по числу зарегистрированных. Но честно он должен участвовать в оплате, потому что тоже расходует свет и воду.
Здравствуйте! Скидка в 50% распространяется только на получателя льготы, то есть на его часть расходов.
Для того чтобы третий человек также платил за коммунальные услуги необходимо его в несение в договор социального найма и открытие лицевого счета на его имя.