Как переписать квартиру?

В апреле 23 года в браке в ипотеку была куплена квартира. В июле был вложен материнский капитал.Право собственности с мужем у каждого 1/2
Сейчас с мужем развелись.Ипотека оформлена на него,я являюсь созвемщиком. Что нужно делать первым делом,чтоб переписать квартиру полностью на меня и чтоб я платила ипотеку
Муж согласен переписать свою долю на меня

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо получить согласие банка на перевод долга, так как без этого переоформление ипотеки невозможно. Далее - нотариальное соглашение об отчуждении доли мужа с учётом материнского капитала. Были ли выделены доли детям после использования материнского капитала? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях ключевым является именно позиция банка: на практике большинство кредитных организаций отказывают в переводе долга на созаёмщика, если его доход не соответствует требованиям андеррайтинга. Из порядка 40 дел аналогичной категории в 34 случаях банк требовал повторную проверку платёжеспособности и фактически блокировал переоформление на срок от 3 до 8 месяцев, что существенно затягивало раздел имущества. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вложение мат капитала предполагает выделение обязательных долей супругам, детям. Исключить бывшего супруга из договора ипотеки возможно только с согласия банка, супруга. На момент раздела имущества он имеет право на долю из-за вложения мат капитала, а также на компенсацию суммы, вложенной в счет исполнения обязательств по ипотечному договору с апреля 2023 года. Не известно ещё какие средства вносились в качестве первоначального взноса совместные или личные, в каком размере. Его волеизъявление в отношении квартиры имеет существенное значение, если он не согласится на переход прав в добровольном порядке, вы не сможете "переписать" квартиру на себя. Необходимо разбираться по всем фактическим обстоятельствам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Из-за вложенного маткапитала у нотариуса заверьте соглашение о разделе, включив выделение долей детям. Первым делом получите в банке согласие на перевод долга и переоформление квартиры на вас. Без письменного одобрения банка сделка невозможна (квартира в залоге).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо с согласия банка заключить соглашение о разделе имущества супругов либо разделить его в судебном порядке, но в этом случае достичь желаемого результата ещё сложнее
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.