Как убрать с меня долг?!?

Была переписана на меня квартира в детстве, сейчас она брата и жиает там на протяжении долгого времени брат. Я там лично никогда не жил! За время жизни там брата накопился большой долг, он никогда не платил его. Вопрос. Можно ли сейчас переписать квартиру, но с его согласия что бы долг перешел на него?! Или что то в этом роде, что бы я н когда не видел эту кварттру, что бы она не числилась на мне, что бы долги не расли.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Из текста чётко невозможно понять, кто собственник квартиры. Но из факта желания избавиться от квартиры, следует, что собственник - вы. И долг вам очень мешает.

Зачем принимать несвоевременные эмоциональные решения, когда на вашего брата можно возложить основной долг, а квартиру оставить себе и в последующем выгодно продать? Вам нужно обратиться в управляющую компанию и узнать расширенный список расходов за последние три года. Если он там прописан, то он несёт солидарную ответственность по коммунальным услугам. Если вы фактически не проживали и прописаны были в ином жилом помещении, то все коммунальные услуги возлагаются на вашего брата, в том числе услуги за электричество. Это вы можете доказать в судебном порядке. За исключением налога на имущество и услуги, связанные с отоплением.

Если брат зарегистрирован не в вашей квартире, то все расходы формально должны нести вы как собственник, за исключением когда суд общей юрисдикции не установит иное.

В тоже время вы братья, постарайтесь решить вопрос по взаимной договорённости.

Заключите договор о продаже или дарению ему квартиры со всеми накопленными долгами, всё это можно прописать в договоре. Тогда он не останется без места жительства, а если так получится, то это его вина. Не нужно рубить какое-то событие сразу с плеча.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. При наличие задолженности наверняка в отношении квартиры наложены запреты на рег действия, в связи с чем, вы не сможете провести какие-то сделки с квартирой до погашения всех долгов.

От долгов можно "избавиться" и судебным способом.

Взыскать с него вы можете регрессом за последние 3 года.

Нужно сначала разобраться с долгами, а затем решать с недвижимостью: продать, подарить и т д

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Хубаев Тимур Нугзарович
Отвечает адвокат

Иск в суд о взыскании с брата неосновательного обогащения в размере долга. А переписать квартиру либо дарением, либо продажей, либо отказ от права собственности.