Здравствуйте. Сегодня поехала с внучкой ( она является дочерью участника СВО) в метро. Ей на сегодняшний день исполнилось 7 лет. С собой подтверждающих документов не было. Но дочь выслала мне в Вотсапе фото её св- ва о рождении и справку о том, что ее отец сейчас находится на СВО. На меня все равно оформили штраф тк не было оригиналов. Правомерно ли это.
Доброй ночи, Нэйля.
Формально действия контролера правомерны, поскольку цифровые фотографии документов в мессенджерах не имеют юридической силы и не заменяют оригиналы или утвержденные проездные документы. Однако штраф можно и нужно попытаться оспорить, так как сам статус льготника у ребенка присутствует.
Льгота на бесплатный проезд для детей участников СВО реализуется через оформление специального льготного проездного билета (или бесплатной транспортной карты) в МФЦ/школе, либо при предъявлении оригинала документа, подтверждающего право на льготу.
По правилам пользования метрополитеном пассажир обязан предъявить действующий проездной документ или оригинал документа на льготу в момент прохода через турникет. Экран телефона с фотографией справки для контролера аргументом не является.
Детям до 7 лет (включительно до дня рождения) положен бесплатный проезд по закону. Так как вашей внучке уже исполнилось 7 лет, правила бесплатного проезда без документов на нее больше не распространяются. Для прохода требовался либо оплаченный билет, либо оформленная льготная карта члена семьи участника СВО.
У вас есть 10 суток с момента получения постановления на то, чтобы подать жалобу. Ведомства часто идут навстречу семьям участников СВО и отменяют штрафы, если факт наличия льготы на момент поездки подтверждается документально.
Подайте жалобу лично в офис ведомства, через их официальный сайт или через региональный портал Госуслуг (в зависимости от вашего города). Также жалобу можно направить в районный суд по месту совершения нарушения.
Дело в том, что внучка приехала на выходные ко мне. Соответственно с собой у нее не было ни карты Москвенок, ни социальной карты
Действия транспортного контролера формально правомерны, поскольку льготный проезд подтверждается только оригиналами документов. Фотокопия в мессенджере не является надлежащим основанием для предоставления льготы. Вы уже оплатили выписанный штраф или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике обжалования подобных постановлений ключевым оказывается не сам факт отсутствия документов, а момент их наличия на руках у лица, сопровождающего ребёнка. В 8 из 10 аналогичных дел суды принимали во внимание последующее предъявление оригиналов при обжаловании и прекращали производство по делу, квалифицируя ситуацию как малозначительное деяние. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Нет, штраф выписали только сегодня. На Госуслугах его ещё нет. Постановление я подписывать отказалась и не взяла его. Штраф не собираюсь оплачивать
Да, действия контролеров правомерны, так как фотографии документов на экране телефона не имеют юридической силы и не заменяют собой оригиналы