Если оплата производилась наличными что указано в договоре при его подписании 50% и при переходе прав собственности подписался акт приема передачи где остальные 50% , прошел месяц после сделки я решила продать квартиру другому человеку все сделали продажа прошла ,но когда пришли в квартиру оказалась что бывшая хозяйка сделала дубликат ключей дальше проживает в квартире обвиняет в мошеннических действий говорит что сделка бала фиктивная и что денег не получала как доказать свою правоту и выселить женщину из квартиры
Добрый вечер, Анастасия.
Бывшая хозяйка не сможет расторгнуть договор купли-продажи, так как у вас на руках есть юридически безупречные доказательства полной оплаты.
Подписанный ею акт приема-передачи, в котором зафиксирован расчет по оставшимся 50% стоимости, имеет в суде силу расписки и безоговорочно доказывает факт получения денег. Её заявления о «фиктивности» сделки и «мошенничестве» бездоказательны, поскольку переход права собственности официально зарегистрирован в Росреестре, а квартира уже перепродана новому добросовестному покупателю.
Поскольку вы уже продали квартиру, текущая ситуация ущемляет права нового собственника. Ниже представлена пошаговая инструкция, как защитить сделку, доказать правоту и принудительно выселить гражданку.
Самостоятельно менять замки и выкидывать вещи женщины силой категорически нельзя — это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или грабеж. Выселение граждан, которые отказываются покидать жилье добровольно, в РФ происходит исключительно по решению суда
Если женщина в суде заявит, что не подписывала акт, суд назначит почерковедческую экспертизу. Если подписи на договоре и акте подлинные — ей откажут, а расходы на экспертов взыщут с неё.
Новый собственник имеет полное право потребовать через суд с бывшей хозяйки компенсацию за коммунальные услуги и аренду альтернативного жилья за весь период, пока она незаконно удерживала квартиру.
Скажите, на каком этапе сейчас находится конфликт — подавала ли бывшая хозяйка официальный иск в суд или пока всё ограничивается устными угрозами в квартире?
Договор купли-продажи, акт приёма-передачи и расписки о получении денег - ключевые доказательства. Подавайте иск о выселении и виндикации имущества. Параллельно фиксируйте факт незаконного проживания через полицию. Имеются ли у Вас расписки от бывшей хозяйки о получении каждой части оплаты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Типовая атакующая связка оппонента в таких спорах - заявление о притворности сделки плюс требование о признании договора недействительным через ничтожность. Без расписок, подтверждающих передачу наличных, суд оценивает доказательства в совокупности, и при отсутствии платёжных документов 7 из 10 подобных дел разворачиваются не в пользу покупателя. Подготовка встречной доказательной базы должна предшествовать судебному заседанию, иначе формальная правота в договоре не даёт фактического результата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо срочно решать вопрос исключительно в правовом поле, так как ситуация находится на стыке гражданского и уголовного права. Поскольку квартира уже продана следующему покупателю, ситуация критическая: бывшая хозяйка своими действиями подставляет под удар вашу сделку и нарушает права нового собственника. Выселить её самостоятельно силой нельзя — это может быть квалифицировано как самоуправство.