Здравствуйте, подскажите пожалуйста, планируем купить квартиру , там один взрослый собственник , прописан он и его 17 летний сын ( студент ) , выписываться они не хотят до сделки , мотивируя это тем что сделка альтернативная , они продают и покупают себе сразу другую квартиру , сделка нотариальная , в дкп про пишется срок в течении которого они должны будут выписаться после перевода прав собственности .Есть ли риски по покупке с такими условиями от продавца ?стоит ли вообще покупать ?
Здравствуйте. По ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ прописанный ребёнок сохраняет право жить в квартире даже после её продажи. Если продавец не снимет сына с учёта, придётся выселять через суд – долго и не всегда успешно. Безопасно покупать, только когда они: а) выписались заранее, или б) вся цена лежит в эскроу/аккредитиве и уйдёт продавцу лишь после предоставления вам справки о снятии с регистрации.
Благодарю за ответ, хотят аккредитив, но условия его раскрытия я так понимаю это выписки ЕГРН о переходе прав собственности. На словах доказывают, что выпишутся вообще без пробоем в указанный в ДКП срок
Добрый день! Вам не нужна головная боль, далее выселение несовершеннолетнего нужно согласия родителей (опекунов), если не идут на мирное урегулирование придется идти в суд, оцените риски покупки самостоятельно
Пусть цену снижает, хлопоты будут, судебные расходы, если сами не снимутся с регистрации, тем более сын не совершеннолетний.