Стоит ли выходить на сделку по покупке квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, планируем купить квартиру , там один взрослый собственник , прописан он и его 17 летний сын ( студент ) , выписываться они не хотят до сделки , мотивируя это тем что сделка альтернативная , они продают и покупают себе сразу другую квартиру , сделка нотариальная , в дкп про пишется срок в течении которого они должны будут выписаться после перевода прав собственности .Есть ли риски по покупке с такими условиями от продавца ?стоит ли вообще покупать ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ прописанный ребёнок сохраняет право жить в квартире даже после её продажи. Если продавец не снимет сына с учёта, придётся выселять через суд – долго и не всегда успешно. Безопасно покупать, только когда они: а) выписались заранее, или б) вся цена лежит в эскроу/аккредитиве и уйдёт продавцу лишь после предоставления вам справки о снятии с регистрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
С

Благодарю за ответ, хотят аккредитив, но условия его раскрытия я так понимаю это выписки ЕГРН о переходе прав собственности. На словах доказывают, что выпишутся вообще без пробоем в указанный в ДКП срок

Отвечает юрист

Добрый день! Вам не нужна головная боль, далее выселение несовершеннолетнего нужно согласия родителей (опекунов), если не идут на мирное урегулирование придется идти в суд, оцените риски покупки самостоятельно

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
С
Огромное спасибо, Илья Юрьевич, за ваш профессиональный совет!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, риски определенно есть, несмотря на прописанные условия в договоре. Дабы избежать судов в дальнейшем я бы рекомендовала настоять на выписке, учитывая, что сыну 17 лет, либо отказаться от сделки.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
С
Спасибо за развернутый ответ, Вера Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
С
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть цену снижает, хлопоты будут, судебные расходы, если сами не снимутся с регистрации, тем более сын не совершеннолетний.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
С
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
С
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Юрий Саитгареевич!