Как признать договор о приватизации недействительным в данной ситуации?

(8 ответов)

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой отец столкнулся с проблемами с приватизацией квартиры, в которой мы всей семьей проживаем. Договор приватизации квартиры был заключён с администрацией в 2000 году, но регистрация данного права не была осуществлена. Так получилось не по вине моего отца - он дважды приходил для регистрации права с необходимыми документами, но сотрудники регистрационных органов не стали этого делать, сославшись на загруженность и отсутствие бланков для свидетельства о собственности. Несмотря на это, все эти годы на моего отца приходили налоговые уведомления, и он в полном насчитанном ему объеме оплачивал их. В 2023 году он предпринял попытку получить выписку из ЕГРН о имеющейся у него недвижимости на портале «Госуслуги», но получил ответ о том, что у него нет недвижимости в собственности. В связи с этим он подавал обращение в Росреестр, но в ответ получил отказ в регистрации права собственности на основании имеющегося у него договора о приватизации, и повторное напоминание о том, что никаких зарегистрированных прав собственности на наш адрес нет. С тех пор умер один из участников договора, а также в квартире прописался новый человек (я). На данный момент нас больше всего интересует решение данного вопроса в виде признания данного договора недействительным, возможно ли такое в данном случае?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Возможно предъявить данный иск. А что он вам даст? Налоговая служба начисляет налоги в соответствии с нормативными актами Минфина. К тому из ваших слов следует, что есть наследники. При необходимости обращайтесь. Услуги платные.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Все зависит от конечной цели, которую вы преследуете.

Звоните, будем разбираться. Есть ряд ключевых вопросов к вам

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

У меня другое видение решения вашего вопроса, отличное от мнения коллег.

Позвоните мне завтра после 10час.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Странно, задают вопрос, а потом голову в песок. Не перезванивают и прекращают диалог. Значит, в помощи не нуждаются.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Зачем вам это нужно и какова ваша цель? С кем то не хотите делиться имуществом или проблемы с долгами? Так это решается в другом порядке.

Отказ в совершении каких-то действий со стороны администрации или иных гос структур оспариваются в порядке КАС РФ не затрагивая саму сделку.

Вы не признаете договор недействительным. Нет оснований. Тем более доказывать не чем.

Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.

Услуги платные

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. А зачем признавать его недействительным? Конечная то цель какая? Право собственности зарегистрировать? Нужно понять, почему отказывают в регистрации права. Есть мнение, что отказ незаконный.  Пришлите отказ в регистрации на вацап - проанализируем.  Если отказ незаконный - административный иск о признании такого отказа незаконным. Нахожусь в Томске, могу помочь решить эту проблему.

Левит Евгений Юрьевич
Левит Евгений Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Все основания для признания сделки недействительной указаны в главе 9 ГК РФ (статьи 166-181). Исходя из представленной вами диспозиции, таких оснований не усматривается, если, конечно, не копать очень глубоко.  Да и срок исковой давности, столь значительно пропущенный, восстановить не получится. Здесь нужен иной способ защиты права.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Получить  в  администрации  договор  о  приватизации и  зарегстрировать  его,все  равно  его  искать  придется,но  Вас  там    уже    не  будет.

Сложно  будет   признавать  право  собственности  за  умершим  человеком.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Признать договор приватизации недействительным вряд ли получится в связи с истечением срока исковой давности, но если Вы хотите попробовать признать за Вами право собственности, то необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Гость
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить ещё один момент. То есть, если срок исковой давности не истёк бы, то основания для признания договора недействительным все же есть?
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет

Исходя из того, что Вы указываете ч лично не вижу оснований для признания договора недействительным

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве