Как обжаловать возврат договора за квартиру?

Могли бы вы помочь урегулировать вопрос, что бы донести до собственника позицию о необходимости возврата залога?
Я уведомил о съезде за 30 дней, как указано в договоре, но съехал раньше 13 мая(дата окончания договора) - 28 апреля, при этом собственник сделал перерасчёт и вернул часть аренды, то есть задолженности нет. Квартира передана без повреждений
Сейчас собственник отказывается возвращать залог, ссылаясь на пункт о досрочном выезде, в котором прописано, что при расторжении договора раньше 13 мая залог не возвращается. Насколько я понимаю, в данной ситуации удержание залога неправомерно, так как он не является штрафом.

Есть ли шанс вернуть залог?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание залога правомерно только при наличии реального ущерба или задолженности по арендной плате. Поскольку квартира передана без повреждений и задолженность отсутствует, условие договора об удержании залога при досрочном выезде может быть признано недействительным как несправедливое договорное условие. Направьте собственнику письменную претензию с требованием возврата залога в течение 10 дней, после чего обратитесь в суд. Акт приема-передачи квартиры при выезде 28 апреля был подписан сторонами?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Артем

Ничего не подписывали при выезде, всё было на словах

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Артём.

Отправьте собственнику письменную претензию (можно в мессенджере, если он указан в договоре, но лучше заказным письмом) с требованием вернуть залог в течение 7 дней.
Упомяните, что акт приема-передачи (или переписка, подтверждающая возврат ключей и части аренды) подтверждает отсутствие материальных претензий.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Залог в данном случае является самостоятельным договорным способом обеспечения интересов участников договора. Поскольку данное условие договора не оспорено в судебном порядке оно подоежит применению сторонами к их правоотношениям.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.