Здравствуйте!
Мы заказали услуги геодезиста-разведчика воды через Авито (есть объявление). Перечислили деньги (есть чеки). Специалист указал точку бурения, утверждая, что вода будет на глубине 30–60 метров. (есть свидетели данной процедуры и фото). Мы пробурили 105 м, до появления воды. Есть свидетели замеров и записанным телефонные разговоры. Хотим вернуть стоимость излишне пробуренных 30 метров. Насколько выигрышна наша позиция, учитывая, что обе стороны — физлица?
Позиция возможна, но не «автоматически выигрышная». Ключевой вопрос — что именно обещал геодезист: гарантированный результат «вода будет на 30–60 м» или ориентировочный прогноз/рекомендацию. Если из объявления, переписки, аудиозаписей, свидетелей и оплаты видно, что он продавал услугу как профессиональную и уверенно гарантировал глубину, можно требовать убытки из-за ненадлежащего оказания услуги. То, что обе стороны физлица, не мешает взысканию. Если исполнитель фактически регулярно оказывает такие платные услуги через Авито, его можно пытаться квалифицировать как лицо, осуществляющее предпринимательскую/профессиональную деятельность; тогда дополнительно может применяться Закон о защите прав потребителей. Если это разовая услуга физлица, спор всё равно возможен по ГК РФ. Применимые нормы: ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом; ст. 15 ГК РФ — убытки подлежат возмещению при доказанности нарушения и размера; ст. 779 ГК РФ — договор возмездного оказания услуг. Самое слабое место иска — причинная связь и размер убытков. Нужно доказать, что излишнее бурение возникло именно из-за недостоверного указания точки/глубины, а не из-за природной неопределённости поиска воды. Также считать «лишними» нужно не 30 м автоматически, а ту глубину, которая выходит за обещанный предел. Если обещан диапазон 30–60 м, то формально превышение начинается после 60 м; при фактических 105 м спорная величина — до 45 м, если иное не подтверждено договорённостями. Перед судом целесообразно направить письменную претензию: указать дату услуги, сумму оплаты, обещанную глубину, фактическую глубину, стоимость спорных метров и срок возврата. В суде понадобятся объявление, чеки, переписка, фото, свидетели, документы/чеки бурильщиков, данные о глубине, аудиозаписи разговоров. Оценка перспектив: умеренная. Шансы выше, если есть прямое обещание результата и доказательства профессионального характера услуги. Если были только устные прогнозы без гарантии, риск отказа существенный.
Добрый день, Анастасия.
Ваша позиция имеет средние шансы на успех (ближе к перспективной), но её реализация полностью зависит от собранных доказательств и точности формулировок, так как спор происходит между физическими лицами.
Дело будет рассматриваться на основе норм о подряде (ст. 702 ГК РФ) или возмещении убытков вследствие ненадлежащего исполнения обязательств (ст. 15, 393 ГК РФ).
То, что нет бумажного договора — минус, но переписка на Авито, чеки и свидетели доказывают факт заключения устной сделки и её условия.
Вам нужно требовать не "возврат стоимости 30 метров" (ведь бурили не они), а возмещение убытков, понесенных вами из-за предоставления недостоверной или некачественной услуги (ст. 15 ГК РФ).
Сохраните переписку Авито. Запишите данные свидетелей (ФИО, паспорта, контакты). Возьмите у бурильщиков официальный акт выполненных работ, где четко написано: "Глубина скважины 105 метров, вода обнаружена на 105 метрах".
Направьте исполнителю претензию (образец можно найти в сети или составить у юриста). Укажите, что из-за его ошибки вы понесли убытки. Отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения на его адрес (если знаете) или продублируйте в мессенджерах. Дайте 10 дней на ответ.
Если ответа нет, подается иск «О взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств». Иск подается в мировой суд (если сумма ущерба до 50 000 рублей) или в районный суд (если выше 50 000 рублей) по месту жительства ответчика.
Статус исполнителя на Авито (указан как частное лицо, самозанятый или компания)?
Денис Александрович, добрый.
В объявлении написано Компания