Искала квартиру с риелтором. Она скидывала варианты в чат, увидела квартиру со скидкой. Бронь 105 тыс. Оплатила, подписала акт. Месяц назад я отказалась от покупки квартиры. Хочу сделать возврат денег. Мне отправляют договор чтоб подписала. Стоит ли подписать до возврата денег? Или лучше сделают возврат, тогда только подписат? Хотя они против так делать. Как мне правильно поступить?
Здравствуйте. Не подписывайте соглашений об отказе или о полном расчёте до фактического зачисления денег на ваш счёт — по общим положениям ГК РФ об исполнении обязательств (ст. 309, 310) обязанность считается исполненной фактами, а не обещанием. Если это задаток, правила возврата могут отличаться, поэтому требуйте перевод на ваш счёт или в нотариальный депозит и подписывайте окончательный документ только после поступления средств. Пришлите договор брони и акт — подготовлю безопасную формулировку соглашения или исковое требование и помогу вернуть деньги.