Как поменять товар или вернуть деньги?

Илья:
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я купил уличную камеру видеонаблюдения на озоне 4 месяца назад. Она сломалась. Продавец готов сделать возврат денег, но только после согласия озона. Озон говорит, что невозможно это сделать так как срок возврата этого товара был 1месяц. Что возможно сделать в этой ситуации? По закону вроде в течении 2 лет можно предъявлять претензии по качеству товара.

Илья:
Я в защиту прав потребителей написал?)

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Илья, Озон вводит вас в заблуждение. Месячный срок — это для возврата товара надлежащего качества, который просто не подошёл. А у вас поломка, то есть недостаток товара. По закону (ст. 18, 19 Закона о защите прав потребителей) вы можете предъявлять требования по качеству в течение гарантийного срока, а если он не установлен — в течение 2 лет. Продавец обязан принять товар, провести проверку качества и либо вернуть деньги, либо отремонтировать. Пишите официальную претензию продавцу через Озон или напрямую, требуйте возврата денег. Если откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и в суд. Вы правы, закон на вашей стороне. Не сдавайтесь.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Озон неправ: если камера сломалась, это гарантийный случай, и претензию по браку можно заявлять до 2 лет, если гарантия не меньше. Пишите письменную претензию продавцу (через чат и почтой): требуйте возврат денег/ремонт, приложите чек и фото/видео поломки. Срок ответа обычно 10 дней. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд (можно ещё штраф и неустойку). Да, в защиту прав потребителей писать правильно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день! Правила Ozon не выше закона. По статьям 18 и 19 ЗоЗПП вы вправе требовать возврат за брак в течение 2 лет. Продавец обязан сам принять товар.

Чтобы помочь точнее, уточните: есть ли акт из сервиса? Детальный разбор ваших документов провожу на платной основе.

Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры в профиле, там я отвечу быстрее, чем на сайте