Как получить гражданство?

Если иностранный гражданин СНГ учиться очно в России по профессии кондитера после получения диплома может подать документы на гражданство даже если диплом не красный

Колесникова Наталья Петровна
Отвечает юрист

Да, иностранный гражданин из СНГ, окончивший очное обучение по профессии кондитера в РФ, может подать документы на гражданство в упрощённом порядке, даже если диплом не «красный».

Необходимые условия:

диплом о профессиональном образовании, полученном в государственной организации РФ по аккредитованной программе;
трудоустройство в РФ не менее 1 года до подачи заявления (с уплатой страховых взносов);
соблюдение иных общих требований (законный доход, отказ от иного гражданства и т. Д.).
Цвет диплома (красный/синий) не влияет на право подачи заявления.

Надеюсь, мой ответ помог вам разобраться в ситуации. Если потребуется более глубокий анализ документов, оценка перспектив спора или подготовка юридических документов, буду рада помочь в рамках платной консультации по любому удобному для вас каналу связи.

Буду благодарна за обратную связь 🙌 Если моя консультация была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле.