Здравствуйте я студент КФУ филиала Елабуга, последний курс , гражданин Туркменистана, проблему у меня - мою последний визу продлили до 30.06.2026 года , у нас сейчас даже диплом защита не прошла, сказали где то 24-25 июня, диплом мы в Июля дасть сказали, а я должен до 30.06.2026 года выезжать с РФ, написал заявление о после дипломной каникулы ( я на магистратуру тоже хочу поступить) заявлению подписал деканат и декан но международный отдел не принимает мою заявление говорить после диплом защита можем принять а там потом у меня 5 дней остается до оканчания визы, теперь получается я немогу продлить визу не могу получить диплом ( мне надо оставить кому-то доверенность чтобы он получил мои документы и диплом) вопрос зачем они так поступают зачем не продлили мою визу до получения диплома это как ? Зачем они не принимают мою заявление о после дипломной каникулы , я же на магистратуру хочу поступить же , декан согласен, но отдел международный такие вещи говорить что мне делать теперь ? Я на рвпо не подавал думал продлить мою визу раз я хочу поступить в магистратуру, до виза у меня 19 дней осталось, ну честно если университет захочет сделать они до 3 дня оканчания виза тот момент тоже продливает визу , проста не знаю че делать тепер , без диплома поехать домой чтоли ? Если напирмер нет билета после защита 25июня а виза у меня заканчивается 30 июня, мне надо ранше поехать до защиты диплома получается вообще не понять
Ситуация стандартная для филиалов: продление визы до получения диплома возможно, но требует формального закрытия учебного года. Ваша цель — до 30 июня получить справку об успешной защите (даже без диплома) и подать документы в магистратуру.
Сейчас требуется действовать через должностных лиц. Соберите пакет: заявление о продлении визы от декана, справку о том, что вы прошли защиту, договор (или заявление) о приеме в магистратуру. Если международный отдел отказывается принимать документы, пишите заявление на имя ректора. Ссылайтесь на внутренний регламент: продление визы для иностранных студентов до завершения итоговой аттестации и подачи документов на следующую ступень образования — это обычная практика.
Если продлить визу не удается, оформите доверенность на гражданина РФ (одногруппника или сотрудника деканата) для получения диплома и других документов. Ехать до защиты не нужно — лучше остаться для личного присутствия, а миграционный вопрос решать через администрацию вуза.
София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!
но я пока не защитил диплом, в 24-25 Июня проходит зажита диплома, потом подать на магистратуру сказали я не знаю когда экзамены на магистратуру, и там остается 5 дней оканчание виза, как можно продлить визу и собирать документы за 5 дней?
Можем все подробно обсудить в консультации)
Здравствуйте. В вашей ситуации вуз вправе и должен подать ходатайство о продлении срока пребывания: для завершения обучения и поступления на следующий уровень это предусмотрено ст. 17 И п. 7 Ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Выезжать до 30.06 нужно только если продление не оформят. Сейчас важно срочно подать заявление в международный отдел письменно, с отметкой о принятии или отказе.