Добрый день, на данный момент оканчиваю Самарский университет и планирую дальнейшее трудоустройство в Самаре. Я являюсь гражданкой Казахстана с видом на жительство в России. В миграционной карте указано основание пребывания учёба. На данный момент проживаю в общежитии, в дирекции написала заявление на предоставление каникул, официальный приказ об отчислении будет от 31.08.26. Вопрос следующий, обязательно ли мне пересекать границу для смены основания пребывания в миграционной карте? Если да, то после получения диплома могу ли я выехать за территорию России до официального отчисления и заехать обратно на основании работы или обязательно выезжать именно после выхода приказа об отчислении?
Нет, при действующем ВНЖ специально пересекать границу только для смены цели въезда в миграционной карте не требуется. ВНЖ означает, что Вы относитесь к постоянно проживающим в РФ иностранным гражданам; Ваше право проживать в РФ основано не на учебной цели в миграционной карте, а на ВНЖ. Это следует из ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Для трудоустройства в Самаре при наличии ВНЖ Вам также не нужен патент или разрешение на работу: постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин вправе работать без таких разрешительных документов. Норма: подп. 1 П. 4 Ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Поэтому запись «учеба» в старой миграционной карте сама по себе не препятствует заключению трудового договора. Если Вы всё же решите выехать и въехать обратно, это можно сделать и до приказа об отчислении, и после него, при условии что ВНЖ действителен и нет ограничений на въезд. При новом въезде логично указывать фактическую цель — «работа» или иную соответствующую реальности цель. Но это не является обязательным предварительным условием для трудоустройства при ВНЖ. Отдельно важно решить вопрос с миграционным учетом после общежития. Когда Вы фактически перестанете проживать в общежитии, принимающая сторона снимет Вас с учета по этому месту пребывания. По новому адресу необходимо оформить учет по месту пребывания либо регистрацию по месту жительства, в зависимости от того, где и на каком основании будете жить. Общий срок подачи уведомления о прибытии — 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, ч. 3 Ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Итого: ждать 31.08.2026 и специально выезжать после приказа об отчислении не нужно; основной риск не в цели миграционной карты, а в своевременном оформлении учета по новому адресу.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Добрый день, Виктория.
Нет, вам абсолютно не требуется пересекать границу для смены основания пребывания.
Как гражданка Казахстана с видом на жительство (ВНЖ), вы официально обладаете статусом постоянно проживающего в России иностранного гражданина. Это полностью меняет правила миграционного учета в вашу пользу: вам не нужны патенты, разрешения на работу, а цель въезда в миграционной карте не имеет никакого юридического значения для вашего трудоустройства.
Если вы хотите съездить в Казахстан на каникулы по личным причинам, вы можете сделать это в любое удобное для вас время — как до, так и после официального приказа об отчислении от 31.08.2026.
При возвращении в Россию на пограничном контроле вы можете назвать или подчеркнуть цель «Работа» или «Частная». Наличие ВНЖ позволяет указать любую из них, но для вашего же спокойствия при будущем трудоустройстве можно подчеркнуть «Работа».
Сейчас вы проживаете и зарегистрированы в общежитии Самарского университета. После отчисления (31.08.2026) вуз снимет вас с миграционного учета. Если вы временно выедете из России, ваша текущая регистрация в общежитии автоматически аннулируется в базе МВД.
Когда вы вернетесь в Самару (или если решите не выезжать), вам необходимо будет в течение 7 рабочих дней оформить новую регистрацию по месту жительства (штамп в ВНЖ) или встать на миграционный учет по новому адресу (съемная квартира, жилье друзей или родственников).
Готов ли ваш будущий работодатель предоставить вам гарантийное письмо или адрес для регистрации?
Вам не нужно выезжать из России для смены цели визита в миграционной карте. Как гражданка Казахстана (государство-член ЕАЭС), вы имеете законное право остаться в РФ после окончания учебы для трудоустройства без выезда.
Ваши действия:
Заключите трудовой договор с работодателем в Самаре. Для граждан ЕАЭС патент не требуется.
Обратитесь в подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением об изменении цели визита. Основание - п.4 ст.97 Договора о ЕАЭС.
Пройдите обязательную дактилоскопию и фотографирование в течение 30 календарных дней со дня заключения трудового договора.
По поводу выезда до официального отчисления: безопаснее выехать после 31 августа 2026 года, когда приказ об отчислении вступит в силу. Если вы выедете до этой даты, ваш статус обучающегося формально еще действует, и при возвращении цель "работа" может вызвать вопросы. У вас есть законное право находиться в РФ до окончания срока действия миграционной карты, но на границе лучше иметь при себе приказ об отчислении и трудовой договор.
Нет, вам не нужно пересекать границу, так как ваш текущий правовой статус полностью снимает эту необходимость. Поскольку вы являетесь гражданкой Казахстана (страны-участницы ЕАЭС) и уже имеете вид на жительство в РФ, для вас действуют особые, упрощенные правила миграционного учета.