Здравствуйте. Ситуация следующая: я сейчас получаю внутренний паспорт РФ на основании загранпаспорта РФ. Постоянно проживаю на территории Республики Казахстан с загранпаспортом РФ и казахстанским видом на жительство. Загранпаспорт я получил в посольстве России в Казахстане в 14 лет.
Я 1986 года рождения, ранее проживал с родителями в Казани, а в 1996 году мы переехали в Казахстан. Сейчас я обратился в миграционный отдел с действующим загранпаспортом РФ и свидетельством о рождении ТАССР с запросом на получение внутреннего паспорта. На что мне объяснили, что необходимо делать запрос о подтверждении гражданства РФ, ссылаясь на . Закон РФ 1992 года по статье 138-ФЗ
Вопрос: разве загранпаспорт РФ не является подтверждением гражданства?
Здравствуйте. Как правило, действующий загранпаспорт РФ подтверждает гражданство, но при выдаче внутреннего паспорта в некоторых случаях (неясности в документах, паспорт, выданный за рубежом, несовпадения данных) миграционный орган вправе запросить дополнительное подтверждение (справку о наличии гражданства). Порядок закреплён в Федеральном законе о гражданстве РФ (62‑ФЗ). Рекомендую: 1) потребовать в миграционном отделе письменный перечень документов и мотивированный отказ; 2) при необходимости обратиться в консульство/ГУВМ МВД за подтверждением гражданства; 3) при незаконном отказе — жалоба в вышестоящий орган или суд.