Вылет в ОАЭ по загранпаспорту со старыми ФИО?

У меня загранпаспорт РФ, который ещё действителен по срокам, но он выдан на моё старое ФИО. В декабре 2024 года я полностью поменяла ФИО, и теперь все внутренние документы (паспорт РФ и пр.) у меня уже на новое имя.

11 октября 2025 года мне нужно лететь в командировку (у нас не гос. Компания) в Дубай. Новый загранпаспорт оформить за оставшееся время не успеваю.

Рассматриваю вариант:
* выехать в Беларусь по внутреннему паспорту РФ (поезд/самолёт),
* из Минска улететь в Дубай по старому загранпаспорту со старым ФИО, купив билеты тоже на старое ФиО,
* вернуться тем же маршрутом (Дубай - Минск по старому заграну, Минск → Москва по внутреннему паспорту).

- Ну либо платить 90к проверенному агентству и оно сделает загранпаспорт за 8 рабочих дней.

Можно ли так законно сделать? Какие юридические риски и последствия могут быть, если я воспользуюсь старым загранпаспортом с прежними данными, учитывая, что в России я уже сменила ФИО? Могут ли быть штрафы, запреты на въезд/выезд или уголовная ответственность?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Теоретически можно выехать/въехать по действующему загранпаспорту со старым ФИО, но это риск: авиакомпания и пограничники требуют совпадения данных с билетом и внутренним паспортом. При несоответствии вас могут не посадить на рейс или не пропустить в РФ; обычно это административная проблема, уголовной ответственности нет, но возможны штрафы или временные задержки. Рекомендации: срочно оформить загранпаспорт на новое ФИО (ускоренно), взять с собой свидетельство/решение о смене ФИО, заранее согласовать ситуацию с авиакомпанией и консульством/пограничной службой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист