Забрали паспорт?

Учусь в университете и живу в общежитии университета, сегодня принес справки и анализы, а у меня забрали паспорт и сказали что отдадут после получения диплома. На сколько это законно и могу ли я забрать его обратно?если могу то как? Если что я иностранный гражданин из Узбекистана

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Изъятие паспорта гражданина РФ (далее в данном разделе - паспорт) производится в установленном порядке в случаях, если он является недействительным по одному из следующих оснований (ч. 5, п. п. 3, 5, 6, 10 - 12 ч. 8 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; п. п. 1, 45 - 53 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267):
1) при установлении уполномоченным органом факта внесения в паспорт недостоверных сведений;
2) в случае выдачи нового паспорта в связи с его заменой;
3) при принятии решения о прекращении гражданства РФ;
4) при установлении факта оформления паспорта на основании поддельных, подложных или недействительных документов либо заведомо ложных сведений;
5) в случае изготовления паспорта на поддельном бланке;
6) при установлении по результатам проверки факта отсутствия у владельца паспорта гражданства РФ.
Если же паспорт является недействительным, например, по причине смерти его владельца, паспорт подлежит уничтожению в течение 30 дней со дня со дня его поступления в МВД России (территориальный орган МВД России). В этом случае установленный порядок изъятия недействительного паспорта не применяется (п. 8 ч. 8 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; пп. "з" п. 41, пп. "е" п. 42 Положения).
Изъятие недействительного паспорта осуществляется МВД России или его территориальным органом. Если гражданин находится за пределами РФ, его недействительный паспорт изымается дипломатическим представительством или консульским учреждением (ч. 3 ст. 9 Закона N 138-ФЗ; п. п. 46, 47 Положения).

Примечание. За незаконное изъятие паспорта для должностных лиц установлена административная ответственность (ст. 19.17 КоАП РФ; п. 10 Положения).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Это как минимум административное правонарушение. Пишите заявление, ссылайтесь на Закон.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.