Рвп?

Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана, студент в Санкт-Петербурге, и у меня такой вопрос: я получу российский диплом о среднем профессиональном образовании (СПО) в конце июня 2026 года, а моя действующая регистрация в общежитии заканчивается 10 августа того же года. Я хочу сразу после получения диплома подать на РВП на основании этого диплома, но поскольку рассмотрение займет до шести месяцев, а регистрация в общаге закончится, я хочу понять, могу ли я продлить свою регистрацию на время ожидания решения по РВП уже по другому адресу в Ленинградской области, куда планирую переехать, и что мне для этого нужно — достаточно ли будет справки из УВМ о приеме документов на РВП, и как правильно выстроить порядок действий, чтобы между регистрациями не было незаконного перерыва.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, Вы можете продлить регистрацию на время ожидания решения по РВП, сменив при этом адрес на Ленинградскую область. Порядок действий. Подача на РВП (июнь 2026) сразу после получения диплома подайте документы на РВП в УВМ МВД по Санкт-Петербургу или Ленинградской области. Получение справки: Обязательно получите в УВМ справку о приеме документов на РВП. Эта справка является основанием для продления срока пребывания. Смена адреса и продление регистрации (до 10 августа 2026): найдите жилье в Ленинградской области и договоритесь с собственником о постановке Вас на миграционный учет. До истечения срока действующей регистрации (10 августа) собственник жилья в Ленобласти должен обратиться в МФЦ/отделение МВД/Почту России для оформления Вам нового миграционного учета (регистрации). В качестве основания для продления (свыше 90 суток) и постановки на учет по новому адресу собственник жилья должен предъявить Вашу справку из УВМ о приеме документов на РВП.. Новый учет по месту жительства (регистрация) должен быть оформлен до того, как истечет срок Вашей регистрации в общежитии, чтобы избежать нарушения режима пребывания. Справка о приеме на РВП позволяет Вам легально находиться в РФ до вынесения решения.

Pax et felicitas infinita omnibus.