Что делать в данной ситуации ?

Здравствуйте! Что грозит в данной ситуации , подали на вид на жительство , не знали что нужно продлить регистрацию на время ожидания. Думали справка о подачи на вид на жительство дает право на нахождение в России. Просрочена регистрация два месяца , как нам быть подскажите пожалуйста ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Справка о подаче на ВНЖ действительно дает право находиться в РФ, но она обязывает продлить миграционный учет (регистрацию) в течение 3 рабочих дней. Грозит штраф траф от 2000 до 5000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ). Риск выдворения (в регионах, кроме Москвы/СПб, применяется реже, но возможен). Главный риск: отказ в выдаче ВНЖ из-за привлечения к административной ответственности. Немедленно идти в МВД (отдел по вопросам миграции) по месту фактического проживания. Честно объяснить ситуацию: «считали, что справка продлевает срок автоматически, вину признаем». Оплатить штраф. После оплаты вам обязаны продлить регистрацию на основании справки о принятии документов на ВНЖ. Не ждите получения ВНЖ с просрочкой. При получении паспорта с готовым ВНЖ нарушение вскроется, и в выдаче документа могут отказать прямо в день выдачи. Погасите нарушение сейчас.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Искренне признателен вам, Александр Иванович, за понятное и грамотное разъяснение!