Можно ли получить декретные при срочном трудовом договоре?

Добрый вечер, подскажите могу ли получить декретные при срочном трудовом договоре? Трудовой договор заканчивается в декабре, а в декрет уйду только в феврале(7 месяц беременности)

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Да.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания

Гость

Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ!

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Согласно ст. 19 Конституции РФ запрещены любые формы дискриминации, а исходя из смысла ст. 38 Конституции РФ материнство и детство находится под защитой государства.

Таким образом, женщина, работающая по срочному договору, обладает всеми правами независимо от формы трудовых отношений. Ей, как и постоянным сотрудницам, полагается предоставление декретного отпуска по больничному листу, начиная с 30 недели беременности (при многоплодной беременности – с 28 недели).

Следовательно и все дискретные выплаты Вам причитаются в полном объеме.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да конечно можете получить оплату по БИР. Главное предоставьте больничный лист работодателю. А так же справку о беременности со сроком беременности. Уволить по истечению срока трудового договора, вас не имеют право.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос