Уведомление вида на жительство при подаче на гражданство?

Здравствуйте, в июне исполняется 5 лет с момента выдачи вида на жительства, по общему правилу собираюсь подать на гражданство. Возник вопрос, нужно ли мне будет в этом году подавать уведомление в мвд? Или после того, как я подам сразу на гражданство этого уже не требуется, тк уведомлять нужно в течение двух месяцев

Груздев Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, 5 лет с даты выдачи ВНЖ исполняется в июне 2026 года. Очередное ежегодное уведомление нужно подать в течение 2 месяцев после июня (то есть до конца августа 2026). Если Вы подадите на гражданство и получите его до конца августа 2026 — уведомление подавать не нужно, так как вы уже будете гражданином РФ.
Если Вы подадите на гражданство, но гражданство получите ПОЗЖЕ конца августа 2026 — уведомление обязательно подать, иначе будет нарушение.

Гость
Сергей Валерьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!