РКЛ?

Здравствуйте
Обращаюсь уже достаточно много раз
Внесли в реестр после отчисления, выехал не сразу а через время
Сказали что реестр обновится в течении 7-10 дней и все будет хорошо
Но и говорили что выезд является одним из оснований для устранения из реестра
Быстрее будет дождаться недельку или можно приехать в рф и приложить штамп о выезде ?
Как скоро меня вытащат из реестра, не хочется терять время и сидеть тут
Если я собираюсь подать на ВНЖ

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если вас внесли в реестр контролируемых лиц (РКЛ) за нарушение миграционного режима, то выезд — это основание для исключения, но автоматически оно не происходит. После выезда нужно подать заявление в УВМ МВД с приложением штампа о пересечении границы и попросить проверить основание для исключения. Без этого заявления реестр может «висеть» месяцами.

Ждать 7-10 дней бессмысленно, если вы уже выехали. Сейчас ваш путь: либо дистанционно через Госуслуги (если есть учётная запись), либо через консульство подать заявление о снятии с учёта. После исключения вы сможете въехать. Если планируете ВНЖ, лучше сначала решить вопрос с реестром, иначе при въезде могут развернуть.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!