Я студент последнего курса общей медицины, и за месяц до окончания учебы я получил временный вид на жительство для обучения ( РВПО). Сейчас я собираюсь подать заявку на ВНЖ)ю. Могу ли я поехать в свою страну на время подачи заявки?
Да, вы можете выехать в свою страну на время подачи заявления на вид на жительство (ВНЖ), но при соблюдении определённых условий. Это связано с тем, что на момент подачи заявления у вас действует разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО), которое позволяет выезжать за пределы России.
Условия выезда с РВПО
1. Срок отсутствия не должен превышать 6 месяцев в течение календарного года. Это общее правило для обладателей РВПО. Если суммарное время пребывания за границей превысит 6 месяцев в течение года, разрешение может быть аннулировано.
2. Наличие действующего РВПО. РВПО должно быть действительно на момент выезда и на момент возвращения в Россию.
3. Необходимые документы для пересечения границы:
o действующий загранпаспорт;
o миграционная карта;
o виза временно проживающего лица (если она требуется в вашем случае). Виза временно проживающего лица выдаётся при получении РВПО и действует в течение всего его срока.
Особенности подачи заявления на ВНЖ:
Подача заявления на ВНЖ не запрещает выезда из России, но важно учитывать несколько моментов:
• Статус РВПО сохраняется до получения ВНЖ. Пока заявление на ВНЖ рассматривается, вы продолжаете пользоваться правами и обязанностями, связанными с РВПО, включая возможность выезда за границу в рамках установленных ограничений.
• Срок рассмотрения заявления на ВНЖ. Для иностранцев с РВПО срок оформления ВНЖ составляет 3 месяца со дня принятия заявления. Учтите этот период при планировании возвращения в Россию — нужно успеть вернуться до истечения срока действия РВПО, если оно скоро истекает.
• Необходимость отслеживать статус заявления. Если потребуется предоставить дополнительные документы или явиться в миграционный орган, вам может понадобиться находиться в России. Рекомендуется оставить доверенное лицо для связи с миграционными органами или настроить электронный документооборот, если это возможно.
Особые случаи:
Более длительное пребывание за границей (свыше 6 месяцев в году) возможно только при наличии уважительных причин, таких как: • экстренное лечение;• тяжёлая болезнь самого иностранца;
• смерть близкого родственника;• служебная необходимость.
Рекомендации:
1. Перед выездом уточните в миграционном органе статус вашего РВПО и сроки его действия.
2. Сделайте копии всех важных документов (РВПО, загранпаспорта, миграционной карты) и сохраните их в надёжном месте.
3. Сохраните контакты миграционного органа и доверенного лица в России на случай возникновения вопросов во время вашего отсутствия.
4. Планируйте дату возвращения с учётом срока рассмотрения заявления на ВНЖ и срока действия РВПО.
Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре подачи на ВНЖ или выезду, обращайтесь. С уважением.
Вы можете выехать в свою страну, но это связано с серьезными рисками для вашего статуса. Я настоятельно рекомендую воздержаться от выезда до получения готового ВНЖ.
Главная опасность – утрата основания для пребывания. РВПО выдается на период обучения и 180 дней после него. Ваше законное положение в России определяется справкой о приеме документов, но она не является визой или разрешением на выезд. Если вы выедете, у вам может не быть законных оснований для возвращения. Справка о приеме документов на ВНЖ на границе не действует. Вы рискуете застрять за пределами РФ до получения готового ВНЖ.
Если в ваше отсутствие по ВНЖ придет отказ, вы будете уведомлены об этом по почте. В таком случае вам придется въезжать заново на общих основаниях, но срок предыдущего РВПО уже истечет.
Предпочтительнее остаться в РФ до получения готового ВНЖ. После его получения можно свободно выезжать и въезжать без ограничений, с учетом правила 180 дней отсутствия в году.